Полонский находится в Камбодже не по собственной воле


фото: Global Look Press

В Камбодже пытаются решить юридическую коллизию с выдачей Москве российского бизнесмена Сергея Полонского. Его могут не экстрадировать – необходимого для выдачи соглашения между двумя странами пока не существует. Однако предпринимателя могут депортировать, так как у него просроченная виза.

В Камбодже пытаются решить юридическую коллизию с выдачей Москве российского бизнесмена Сергея Полонского, передает канал "Россия 24". Ранее стало известно, что его могут не экстрадировать — необходимого для выдачи соглашения между двумя странами пока не существует. Однако предпринимателя могут депортировать, так как у него уже больше двух лет просроченная виза, и его пребывание в стране незаконно.

Сообщается, что есть нюанс, которым может воспользоваться защита: всё это время Полонский живёт в Камбодже не по собственной прихоти, а потому что всё ещё находится под следствием местных правоохранительных органов. Дело, инициированное ещё в 2012 году, до сих пор не закрыто, хотя бизнесмен выплатил компенсации пострадавшей стороне.

В июне 2013 года в России Полонскому заочно предъявили обвинение в мошенничестве по делу о хищении нескольких миллиардов рублей у дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля". Предпринимателя объявили в международный розыск. В ноябре 2013 он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили под поручительство. Накануне Полонского снова взяли под арест из-за просроченной визы.