Экстрадиции не будет: Полонского депортируют на родину за нарушение визового режима


фото EPA

Власти Камбоджи задержали российского бизнесмена Сергея Полонского за нарушение визового режима и готовы оформить документы для его депортации в РФ, сообщает сайт камбоджийской газеты "Пномпень пост".

Власти Камбоджи задержали российского бизнесмена Сергея Полонского за нарушение визового режима и готовы оформить документы для его депортации в РФ, сообщает сайт камбоджийской газеты "Пномпень пост". "Мы арестовали его, так как он в течение более двух лет незаконно находился на территории Камбоджи. Камбоджа в соответствии с миграционным законодательством депортирует его на родину", — приводит издание слова директора следственного отделения миграционного департамента Камбоджи Оука Хейсейлы.

Чиновник пояснил, что у Полонского просрочена виза. По словам Хейсейлы, процедура оформления документов для депортации займет неделю, передает "Интерфакс". Сергей Полонский до настоящего времени находился в Камбодже под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него уголовного дела по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы.

С декабря 2012 по апрель 2013 года бизнесмен находился в камбоджийской тюрьме. Ему грозило 3 года лишения свободы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. Однако дело до сих пор не закрыто.

Оснований для экстрадиции бизнесмена Сергея Полонского из Камбоджи в Россию не имеется. Такое мнение высказали его адвокаты. Ранее Верховный суд Камбоджи уже отказал в экстрадиции Полонского. Как сообщил адвокат Полонского Славик Брсоян, Россия не может обращаться с повторным запросом об экстрадиции. "Даже если между Россией и Камбоджей будет подписан договор об экстрадиции, о котором ранее заявлял МИД РФ, он не может распространяться на Сергея Полонского. Решение Верховного суда Камбоджи об отказе в экстрадиции вступило в законную силу, а закон обратной силы не имеет", — сказал защитник.

С декабря 2012-го по апрель 2013 года бизнесмен находился в камбоджийской тюрьме. Ему грозило 3 года лишения свободы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. Однако дело до сих пор не закрыто.

Россия добивается от Камбоджи выдачи Полонского для привлечения его к уголовной ответственности по делу о мошенничестве, при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Также Полонский обвиняется в хищении денежных средств граждан — участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера". Два уголовных дела в отношении Сергея Полонского соединены в одно производство. По данным следствия, "в результате хищения денежных средств граждан путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору 111 участникам долевого строительства жилых домов причинен материальный ущерб на общую сумму более 2 миллиардов 300 миллионов рублей". Суд в РФ санкционировал его заочный арест, бизнесмен объявлен в международный розыск.

После отказа в апреле 2014 года Верховным судом Камбоджи в удовлетворении первого запроса о выдаче Полонского, направленного в октябре 2013 года, между представителями Генпрокуратуры России и Минюстом Камбоджи были проведены консультации. С учетом их результатов в октябре 2014 года в Минюст Камбоджи направлено новое ходатайство об экстрадиции Полонского на основании Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности. Третий запрос из РФ был направлен в Камбоджу в декабре прошлого года.