Тема:

Селфицид 1 год назад

Ли Кэцян и Нарендра Моди занялись "селфи-дипломатией"

Американская "исключительность" не очень устраивает. Впрочем, не только лишь наши две страны. Еще очень многих. Например, Индию. И в этом все мы – настоящие союзники. Общими усилиями процесс идет. Пример – визит в Китай индийского премьера Нарендры Моди.

Американская "исключительность" не очень устраивает. Впрочем, не только лишь наши две страны. Еще очень многих. Например, Индию. И в этом все мы — настоящие союзники. Общими усилиями процесс идет. Пример — визит в Китай индийского премьера Нарендры Моди.

В этой встрече — никаких случайных деталей. Место — провинция Шэньси, родина председателя Си Цзиньпиня. Не в столице иностранного лидера он еще не принимал.

Город Сиань. Отсюда начинался Великий шелковый путь, пролегавший в том числе через Индию. Здесь же терракотовое войско, 2000 лет охранявшее гробницу первого императора-объединителя.

Нарендра Моди — явно под впечатлением. Пагода диких гусей. здесь хранятся буддийские реликвии, которые китайский монах привез из Индии в VII веке.

Премьер Моди все намеки на связь их древнейших цивилизаций и сигнал на сближение прекрасно услышал.

Гиганты — это не фигура речи. В Индии и Китае живут 2,5 миллиарда человек. Даже больше. Это треть населения всей планеты. ВВП на двоих — больше 10 триллионов долларов. Естественно, что когда лидеры самых быстро растущих экономик мира идут на сближение, весь мир на них смотрит. Едва ли кто сомневается: XXI столетие — век Азии.

До сих пор сблизиться им мешал территориальный спор. Между Китаем и Индий нет четкой границы. После короткой войны 1962 года районы в Гималайях так и не поделены. Но за последнюю четверть века там не прозвучало ни единого выстрела. И, похоже, что для сотрудничества серьезных препятствий сейчас нет.

"Мы не отрицаем, что между нами есть противоречия, но наши общие интересы куда больше, чем они", — заявил Ли Кэцян, премьер Госсовета КНР.

"Мы подтвердили нашу приверженность намерению поддерживать мир и спокойствие во всем приграничном регионе", — отметил Нарендра Моди.

Лучше слов — одно из фото. В мировых СМИ его назвали "селфи-дипломатией". Спонтанно взять и нарушить протокол — такое китайские лидеры себе еще не позволяли. Склонившись к премьеру Ли Кэцяну, Моди снял их обоих на фоне Храма неба в Пекине.

Здесь индийскому гостю продемонстрировали урок гимнастики тай-чи и йоги.

Экономика Индии растет даже быстрее китайской, но стать сборочным цехом для всей планеты, как Китай, Дели пока только мечтает. Для этого как раз нужны китайские инвестиции. Китаю интересны рынки IT и фармацевтики. Еще космос, туризм, сталелитейная промышленность. Заключены десятки сделок на 22 миллиарда долларов.

За тем, как под договорами ставились подписи и вместе с этим крепло и политическое доверие, следили и в России. В июле лидеры встретятся в Уфе на саммитах ШОС и БРИКС. Индия и Китай участвуют в обоих форматах.