Ипотечные компании отнимают квартиры у должников

В Магнитогорске сразу более 100 семей оказались в долговой яме. Люди, купившие по ипотеке квартиру, теперь рискуют ее потерять. Существует госпрограмма поддержки заемщиков. Но этот механизм не отработан.

В Магнитогорске сразу более 100 семей оказались в долговой яме. Люди, купившие по ипотеке квартиру, теперь рискуют ее потерять. Существует госпрограмма поддержки заемщиков. Но этот механизм не отработан.

Слезы – самая частая реакция на подобные новости. У Альбины Евгеньевны и ее троих детей единственная квартира. Сегодня им сообщили, что по решению суда они могут оказаться на улице. Еще полгода назад у Альбины была своя столовая и несколько павильонов по продаже выпечки. Успех в делах позволил задуматься об улучшении жилищных условий. Альбина взяла кредит, но с наступлением кризиса дело пришлось свернуть. После 4 месяцев просрочки по платежам денег перестало хватать даже на квартплату. Когда долг составил 600 тысяч рублей, ипотечное агентство подало на нее в суд, который постановил изъять квартиру.

"Мне хотелось бы, конечно, чтобы нам дали возможность выплатить хотя бы по 5-6 тысяч в месяц. Это же не выход – выкинуть нас на улицу. Мы же не отказываемся совсем не платить", – говорит Альбина Сокурянская.

В подобной ситуации в Магнитогорске сегодня оказалось около ста семей. На столе у старшего судебного пристава города лежат стопки дел по взысканию долгов.

"У каждого возникают в жизни проблемы. На то мы здесь и стоим, чтобы не только исполнять требования закона, а чтобы каким-то образом разрешить конфликтные ситуации", – рассказывает Разия Альменева, старший судебный пристав Орджоникидзевского района Магнитогорска.

Приставы стараются отсрочить день, когда им придется принудительно выселять хозяев квартир. Чтобы хоть как-то защитить должников, в службе судебных приставов ввели особое внутреннее распоряжение.

"Арест мы производим, но до реализации мы не доведем. Мы выделили категорию, у которых это единственное жилье, которых нельзя просто выгонять на улицу", – говорит Александр Новокрещенов, руководитель управления ФССП России по Челябинской области.

Большинство кредиторов от комментариев отказываются, однако общая их позиция по отношению к должникам ясна.

"Будем забирать жилье в любом случае, – безапелляционно говорит Максим Землянсков, представитель ипотечной компании. – Мы свои деньги терять не можем".

По закону квартиры должников должны быть выставлены на торги, но сегодня продать жилье в Магнитогорске практически нереально.

"Мы сейчас на обменах, возвращаемся в прошлое. Мы работали спокойно, когда не было ипотек. Выстраивали цепочки – 10-15 квартир, и деньги приходили только в самые последние квартиры", – объясняет Мирани Кутнова, директор агентства недвижимости.

У семьи Уткиных по решению суда квартиру пытались продать трижды, трижды цена на нее снижалась, и даже стала на 700 тысяч рублей меньше общей суммы долга. Но найти покупателя на жилье так и не удалось. Их квартира окончательно перейдет в собственность взыскателя. Людям сказали так: "Вам придется после решения суда добровольно покинуть квартиру, или мы будем вынуждены применить силовой вариант".

Долго оттягивать выселение должников судебные приставы не смогут. Фактически их действия идут вразрез с их прямыми служебными обязанностями. К решению проблем должников обещали подключиться местные власти.

"Заниматься будем каждой семьей, потому что люди не от хорошей жизни взяли ипотеку, не от хорошей жизни они сегодня частично потеряли работу", – уверяет глава Магнитогорска Евгений Карпов.

По мнению специалистов, оптимальным решением в этой ситуации может стать перекредитование должников. Но на данный момент работающего механизма нет.

Уже сейчас понятно, что ситуация с невозвратами кредитов и индивидуальное банкротство – это не частная история, а тенденция. По прогнозам судебных приставов, количество исполнительных производств по взысканию долгов в ближайшие несколько месяцев вырастет в разы.