Керри: США и Китай усилят санкции против КНДР

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что обсудил со своими китайскими коллегами новые санкции против Северной Кореи, и сейчас они находятся в процессе разработки. По словам Керри, санкции напрямую связаны с развитием ракетно-ядерной программы КНДР.

Государственных секретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Сеуле, рассказал, что США обсуждают с Китаем новые санкции против Северной Кореи. По словам Керри, руководству КНДР был предоставлен шанс улучшить взаимоотношения с США и остальным миром в обмен на отказ от своей ядерной программы, однако оно им не воспользовалось.

"Вместо этого оно продолжает развивать ядерное оружие и баллистические ракеты", — отметил Керри, упомянув о недавних провокациях и угрозах северокорейского руководства, в частности, обещаниях нанести ракетный удар по территории Южной Кореи. Все эти события, отметил госсекретарь, вынуждают приступить к углублению режима санкций, уже действующих в отношении этой страны.

В настоящий момент КНДР является одной из наиболее изолированных стран мира – в ее отношении действуют санкции со стороны ООН, Евросоюза, а также других стран. Большинство из них запрещают ввоз на территорию КНДР и продажу ее правительству и аффилированным с ним компаний вооружений, ядерных реакторов и расщепляющихся материалов, технологий двойного назначения, а также предметов роскоши. Корабли с контрабандными грузами для Северной Кореи регулярно задерживаются в различных уголках мира за нарушение режима международных санкций.

Большинство ограничений были приняты после того, как в 2005 году КНДР вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а в следующем году провела ядерные испытания. Решения о санкциях в отношении Северной Кореи принимал Совет Безопасности ООН, они регламентируются резолюциями № 1695, 1718, 1874 и 2087.

В министерстве иностранных дел Китая отказались комментировать заявление американского госсекретаря. Ранее китайские эксперты, непосредственно знакомые с ходом корейской ракетно-ядерной программы, заявляли, что страна, несмотря на санкции, активно наращивает свой ядерный потенциал, и с такими темпами количество ядерных боеголовок к 2020 году превысит сто штук.

О том, что северокорейские ядерные ракеты способны достичь побережья США, заявил в интервью высокопоставленный чиновник и член "внутреннего круга", приближенного к лидеру КНДР Пак Йонг Чоль. "Да, конечно", — ответил он на вопрос, способны ли ракеты достичь американского материка. Он также добавил, что КНДР готова в случае необходимости первой применить ядерное оружие, если ее принудят к этому США.