Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

В Австрию направлен запрос о выдаче России бывшего главы "Башнефти"

Россия направила австрийским властям запрос об аресте и выдаче бывшего главы нефтяной компании "Башнефть" Урала Рахимова. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Россия направила австрийским властям запрос об аресте и выдаче бывшего главы нефтяной компании "Башнефть" Урала Рахимова. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с ситуацией. В свою очередь адвокат Ильнур Салимьянов заявил, что защита не знает о наличии такого запроса.

В апреле 2014 года против Рахимова было возбуждено дело по статьям "Присвоение или растрата в особо крупном размере" и "Легализация незаконно полученных денежных средств". По версии следствия, Урал Рахимов, сын прежнего губернатора Башкирии Муртазы Рахимова, пользуясь служебным положением, присвоил себе акции целого ряда компаний, в том числе и "Башнефти", общей стоимостью более 130 миллиардов рублей. А затем продал похищенное, выручив не менее 2,5 миллиарда долларов. Подельником Рахимова выступал бизнесмен Левон Айрапетян.

Покупателем акций "Башнефти" стала АФК "Система". В конце октября московский Арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Рахимова, прошла с нарушениями.

9 декабря акции "Башнефти", принадлежавшие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", были списаны с их лицевых счетов в ОАО "Реестр" и зачислены на лицевой счет Росимущества. Таким образом, Российская Федерация стала собственником 71,6% уставного капитала ОАО "АНК "Башнефть".

Басманный суд заочно арестовал Рахимова. Он объявлен в международный розыск, срок следствия по его делу продлен до 28 июля. В настоящее время бизнесмен находится в Австрии, где скрывается от следствия.