Боевики казнили в Пальмире 17 заложников

Экстремисты "Исламского государства", захватившие Пальмиру, казнили 17 заложников в этом древнем сирийском городе. Не менее четырех заложников были обезглавлены.

Экстремисты "Исламского государства", захватившие Пальмиру, казнили 17 заложников в этом древнем сирийском городе. Не менее четырех заложников были обезглавлены.

Всем казненным исламисты предъявили обвинения в сотрудничестве с правительством Сирии, сообщает "Интерфакс". Захват боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) сирийской Пальмиры назвал большой трагедией президент Франции Франсуа Олланд. Однако настоящей катастрофой являются ежедневные страдания и жертвы среди мирного населения Сирии, подчеркнул он.

Кроме этого, боевики террористической организации "Исламское государство" прорвали иракские правительственные укрепления к востоку от Эр-Рамади. Линия обороны располагалась в районе Хусайба аш-Шаркия в 10 километрах от захваченного исламистами города Эр-Рамади в провинции Анбар.

Ситуация стала критической после того, как боевикам "Исламского государства" в Ираке удалось прорвать правительственную оборонительную линию в Хусайбе.

Иракские военные смогли отразить три атаки боевиков террористической группировки к востоку от Эр-Рамади. Следующее наступление "Исламское государство" обещает начать на столицу Ирака Багдад. При этом вероятность падения Багдада президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России Александр Игнатенко считает весьма вероятным.

Багдад, напомнил, Игнатенко, был столицей Арабского халифата в период правления династии Аббасидов в VIII-XIII веках. Провозгласившее свой "халифат" "Исламское государство" в случае захвата Багдада перенесет сюда свою столицу из сирийской Ракки.

"Иракская армия, по сути, недееспособна, она бежала из Мосула, бежала из Рамади, — отметил Александр Игнатенко. — В Сирии к столице страны Дамаску двигается не только "Исламское государство", но и другие радикальные исламистские группировки, в частности, "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и "Джейш аль-Фатх". Дамаск тоже одно время был столицей Арабского халифата при династии Омейядов в VII-VIII веках и мог бы претендовать на то, чтобы быть столицей "халифата", провозглашенного "Исламским государством". Здесь тоже может быть достигнут тот же эффект — дополнительная легализация "Исламского государства".

Боевики "Исламского государства" захватили значительную часть Ирака и Сирии. Группировка, по данным ЦРУ, насчитывает около 30 тысяч боевиков.

Ячейки "Исламского государства" созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки. При этом единого фронта борьбы с боевиками террористической группировки нет.

В Сирии, где война с террористами идет с 2011 года, жертвами кровопролития стали уже 220 тысяч человек.