Ирак отчаянно отбивается от "Исламского государства"


фото EPA

Вооруженные силы Ирака и подразделения шиитского ополчения продолжают отбивать атаки "Исламского государства" рядом с захваченным боевиками городом Рамади. Отступать некуда - до Багдада около ста километров. Тем временем, в соседней Сирии под натиском "Исламского государства" пала древняя Пальмира.

Армия Ирака, усиленная вооруженными формированиями шиитов, продолжает отбивать атаки террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) возле города Рамади. После падения Рамади в конце прошлой недели это уже третья атака. Если "Исламскому государству" удастся сломить оборону, следующей целью группировки станет столица Ирака – Багдад, расположенная всего в ста километрах восточнее.

Другой группировке боевиков удалось отбить у сирийской армии древнюю Пальмиру. Этот город, который часто называют "Жемчужиной Ближнего Востока", был построен в начале I тысячелетия нашей эры и в 1980 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь ему грозит судьба древнего Тикрита, разрушенного "Исламским государством" – боевики не признают за древними скульптурами и архитектурными сооружениями права на существования, называя их "ложными идолами".

Большинство жителей обоих городов успели эвакуироваться под конвоем армии. Те, кто не смог или не захотел уйти, уже испытали на себе политику устрашения, которую боевики используют на захваченных территориях. Онлайн-ресурсы "Исламского государства" каждый день публикуют новые видеозаписи массовых казней, совершаемых прямо на улицах – в основном их жертвами становятся не успевшие убежать солдаты и полицейские, а также местные жители, сотрудничавшие с властями.

То, что происходит сейчас в Ираке и в Сирии, является уже вторым крупным расширением "Исламского государства". Первое произошло прошлым летом – тогда в руках боевиков оказался, в частности, второй по размеру город Ирака Мосул, ставший впоследствии столицей самопровозглашенного халифата. Отличие нынешней ситуации в том, что уже почти год международная коалиция под предводительством США наносит по позициям боевиков авиаудары, регулярно отчитываясь об убийствах высокопоставленных главарей боевиков. Ходили даже слухи, что в ходе одного из таких ударов был убит "халиф" Абу-Бакр Аль-Багдади, однако опубликованная в середине мая аудиозапись лидера террористов опровергла их.

Вопрос о том, что будет дальше, зависит скорее не от действий иракской и сирийской армий, которые продолжают сдавать боевикам новые города, а от того, насколько хорошо понимает угрозу мировое сообщество. В случае если первоначальная цель боевиков будет достигнута, и им удастся полностью захватить Ирак и Сирию, это чревато не только многомиллионными жертвами среди мирного населения, но и беспрецедентным ростом мощи боевиков, которые продолжат борьбу за создание "всемирного халифата". Первыми жертвами на новом этапе станет "земля двух святынь" – Саудовская Аравия, а также Израиль – то есть, два ключевых союзника США в регионе.

"Исламское государство" – это группировка нового типа. Его члены не ведут переговоров и не требуют международного признания. Своей главной задачей они видят разрушения и убийства тех, кого считают неверными – таким образом, по мнению боевиков, они приближают наступление Судного дня, который в их представлении наступит совсем скоро. Даже гипотетическое вторжение военных западных стран (которых исламисты называют "крестоносцами") их не испугает – ведь именно такое развитие событий описано в пророчествах.

Если мировому сообществу все-таки удастся побороть эту группировку, моральный и физический урон, который она нанесла жителям региона, никогда не позволит Сирии и Ираку стать прежними. Ее сторонники рассеются по "горячим точкам" типа Йемена и Сомали, новые халифаты будут появляться и исчезать, но сама идея всемирного господства ислама навсегда укоренится в головах сторонников радикальных исламистов, и это придется учитывать любой стране, вне зависимости от ее государственного строя и доминирующей религии.