Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Васильевой предложили защищать права женщин за решеткой

Евгении Васильевой, отбывающей срок в СИЗО №6, предложили стать правозащитницей. С предложением вступить в свои ряды и начать помогать осужденным женщинам выступила руководитель общественной организации "Правовая зона" Елена Соколова.

Евгении Васильевой, отбывающей срок в СИЗО №6, предложили стать правозащитницей. С предложением вступить в свои ряды и начать помогать осужденным женщинам выступила руководитель общественной организации "Правовая зона" Елена Соколова.

Участие в общественной деятельности поможет не только самим правозащитникам, но и Васильевой. Это ускорит процесс адаптации у заключенной.

"Это испытание не должно ломать психику и оставлять отпечаток на всю оставшеюся жизнь. Васильева же с первых минут пребывания в СИЗО ощутила на себе постыдное состояние нашей пенитенциарной системы. Именно поэтому я и предложила ей присоединиться к нашей правозащитной деятельности и сообща попытаться изменить условия содержания в местах лишения свободы, в которых находятся десятки тысяч женщин", — цитирует газета "Известия" Соколову.

По мнению правозащитницы, женщинам особенно тяжело переносить тюремные условия. Васильева же со своей энергией и активной жизненной позицией смогла бы повлиять на улучшение качества содержания.

"В нашем государстве наказание в виде лишения свободы неизбежно сопровождается нечеловеческими условиями содержания. Например, температура в камерах на соответствует нормам, состояние санузлов (туалетов, душевых) оставляет желать лучшего, соблюдение элементарных условий гигиены для женщин становится проблемой. Спальные принадлежности (матрасы, подушки, постельное белье), качество еды у женщин из нормальной социальной среды просто вызывает шок. При этом не надо забывать, что сотрудники нередко применяют к осужденным противоправные методы воздействия, оскорбляют, используют физическую силу", — добавила Соколова.

Адвокаты главной фигурантки дела "Оборонсервиса" это предложение пока не комментируют. Остается неизвестной и реакция самой Васильевой. Между тем, как пишет газета, эксперты не исключают, что из нее может получиться отличный общественный деятель.

Пресненский суд Москвы приговорил Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Она была признана виновной в шести эпизодах мошенничества в особо крупном размере, легализации незаконно полученных денежных средств и превышении полномочий. Кроме того, суд обязал Васильеву выплатить компенсации пострадавшим из ранее арестованного имущества экс-чиновницы. Напомним, сама Васильева уже неоднократно жаловалась на условия сожержания в СИЗО №6. Ее не удовлетворило состояние матраса, одеяла, отсутствие холодильника и других необходимых ей вещей.