Предвыборные откровения поляков: чем Польше насолила Украина

Польша обсуждает самые волнующие страну проблемы в преддверие второго тура президентских выборов. Но вот кандидаты на главный пост обсуждают то, что волнует их, – отношения с Россией и кризис на Украине. Избиратели дали понять: они недовольны тем, что внутренние проблемы страны остаются за кадром.

Польша обсуждает самые волнующие страну проблемы в преддверие второго тура президентских выборов. Но вот кандидаты на главный пост обсуждают то, что волнует их, — отношения с Россией и кризис на Украине. Избиратели дали понять: они недовольны тем, что внутренние проблемы страны остаются за кадром. В первом туре ни один кандидат так и не смог вырваться вперед. Но некоторые избиратели пользуются поводом и требуют от Украины, как они говорят, за старые долги перед Варшавой возвращения ряда земель.

Схватка в прямом эфире. Соперники, действующий президент Бронислав Коморовский и лидер оппозиции Анджей Дуда, держатся уверенно, бросают громкие заявления. Эта отчаянная борьба — последний шанс привлечь новых избирателей, борьба за каждый голос.

Представитель от крайне правой национал-консервативной партии "Право и Справедливость" ("ПиС") Дуда опережает известного своими правыми взглядами Коморовского всего на процент, а разница между их популистскими заявлениями практически не ощутима для польского обывателя.

"Это кандидаты не нашей мечты. Оба! Говорят одно и то же. Мы бы хотели такого президента, который бы заботился о стране, чтобы нашей молодежи не приходилось уезжать на заработки заграницу. Чтобы страна развивалась, были хорошие отношения с соседями, а эти только агрессивные заявления делают и все говорят про Украину", — возмущается Йоланта Ясиньская.

Польско-украинские отношения уже не такие радужные после того, как Бандеру и Шухевича признали героями, — главные в программе обоих кандидатов. Дуда, прежде настаивавший на отправке польских солдат на Украину, теперь упомянул о том, что "в стратегические интересы Польши не входит война в Донбассе".

Коморовский еще до первого тура начал поднимать вопросы исторической памяти и заявил, что "героизация УПА (запрещена в РФ)исключает исторический диалог".

Немало шума в Польше наделала выходка спортивных болельщиков, которые традиционно считаются для правых электоратом. Но проявили себя они неожиданно. Во время товарищеского матча по регби между командами Польши и Украины в Люблине на одной из трибун появился баннер с надписью — "Львов вернем, бандеровцев убьем!"

Один из болельщиков и авторов скандального плаката своего имени просит не называть, прокуратура грозится возбудить уголовное дело. Но о совершенном он не жалеет — давно искал способ выразить возмущение.

"Мы вывесили плакат потому, что не довольны внешней политикой нашего правительства, которое готово покрывать и героизировать убийц поляков. Все знают что происходило в Галиции и на Волыни. А в какие-то перемены после выборов я не верю — все равно США всем руководит и нашим политикам диктует тоже", — уверен спортивный болельщик.

Такие же настроения испытывают десятки тысяч поляков , готовых судиться за возвращение земель Западной Украины. В Польше уже создано и действует общество — "Реституция Крессов".

Один из офисов новой организации открылся прямо на польско-украинской границе в Хэуме. Большую часть населения этого города составляют так называемые кресовяне — потомки поляков, до 1940-х годов проживавших на территории нынешней Западной Украины, Белоруссии, Литвы. Во время бесчинств отрядов УПА они вынуждены были покинуть свои дома. Убегая, селились на границе, в надежде когда-нибудь вернуться обратно.

Забыть о кровавых расправах бандеровцев ради дружбы с Украиной поляки не готовы. Все больше кресовян достают из семейных архивов пожелтевшие листы с выпиской из домовой книги и обращаются к юристам.

"Нужна компенсация за все. Потому что в августе 1943 года были массовые убийства поляков. Я был ребенком, в нашем поселке жили одни поляки. Так вот, мужчины пытались от бандеровцев спрятаться в костеле. А их там закрыли и заживо сожгли", — вспоминает житель Люблина, очевидец событий Волынской резни Стефан Вехник.

Садоводы не могут забыть Коморовскому 100 миллионов евро для Киева, когда их урожай пошел на корм свиньям.

Но сейчас оба кандидата вынуждены делать реверанс в сторону той части электората, чьи интересы еще недавно просто игнорировали. Предвыборная гонка вынудила их сменить риторику, и вместо привычных клятв Украине в вечной дружбе они начали смотреть в другую сторону.

"Польша должна стремиться к тому, что если Россия изменит свою политическую практику, то мы должны быть страной, открытой для сотрудничества. Для Польши Россия не опасна, если у нее нет имперских устремлений. И Россия хочет сама внутренне модернизироваться. Нам такая Россия нужна. Поэтому нельзя считать себя врагом России", — подчеркивает президент Польши Бронислав Коморовский.

Несмотря на новые популистские заявления фермер Томаш Ясиньский и его супруга Йоланта на избирательные участки не собираются. В воскресенье 24 мая они запланировали работы в саду. Надо подвязать ветки у яблонь.