Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Евгения Васильева не продается

лавный редактор издательства "Алгоритм" Александр Колпакиди, в котором тиражом 3 тысячи экземпляров был издан сборник стихов Евгении Васильевой под названием "Васильковые цветы", сообщил, что книги ее лежат на складе без движения.

Пробу пера в поэзии осужденной на пять лет фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой читатели не оценили. Главный редактор издательства "Алгоритм" Александр Колпакиди, в котором тиражом 3 тысячи экземпляров был издан сборник стихов Васильевой под названием "Васильковые цветы", сообщил, что книги ее лежат на складе без движения.

В комментарии радио РСН Колпакиди отметил, что хуже этого сборника, по его мнению, ничего не продавалось. При этом он добавил, что многие издательства взялись бы за издание другой книги Васильевой, в которой были бы изложены версии событий по делу "Оборонсервиса" глазами самой осужденной. Например, под названием "Не виноватая я".

"Я слышал, что она какую-то большую речь на суде произнесла. Не знаю, будет она публиковать её или нет. Теоретически, конечно, многие издательства бы взялись эту её речь опубликовать. Книгу на тему "не виноватая я". Это довольно интересно. Вся эта история настолько нетривиально закончилась, если закончилась. Было бы очень интересно почитать её версию всех этих событий. И даже не про взаимоотношения с начальником, а куда деньги делись и почему миллиарды превратились в миллионы. Книга с таким содержанием продавалась бы точно", — сказал главный редактор издательства.

В феврале 2013 года, когда правоохранительные органы только-только обратили внимание на Евгению Васильеву, в СМИ просочились ее первые стихотворные опыты. Вошли ли те стихи в нынешний сборник, известно, по всей видимости, только редакторам издательства. Однако появившиеся больше двух лет назад строки, вышедшие из-под пера Евгении Васильевой, теперь можно назвать почти пророческими. Например, эти:

Серым-серым стало небо,
Серый воздух из пакета,
На пакете надпись "сыр".
Серой плесенью томим.

8 мая суд приговорил экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы. Её взяли под стражу в зале суда. В колонии, с учетом того, что она уже провела почти половину срока под домашним арестом, Васильевой останется отсидеть 2,5 года. Впочем, некоторые эксперты не исключают, что этот срок будет меньше.

Издательство "Алгоритм", как сообщалось ранее, издавал книгу о других скандально известных персонажах – группе Pussy Riot. Причем, без соответствующего разрешения самих "артисток". Впоследствии в России весь тираж был изъят.