Порошенко: Киев будет вести переговоры только с украинским Донбассом


фото: Global Look Press

Киев будет вести диалог с Донбассом только после проведения честных выборов. Об этом сегодня на открытии 8-го Киевского форума по безопасности заявил президент Украины Петр Порошенко, подчеркнув, что диалог возможен только с украинским Донбассом.

Киев будет вести диалог с Донбассом только после проведения честных выборов. Об этом сегодня на открытии 8-го Киевского форума по безопасности заявил президент Украины Петр Порошенко, подчеркнув, что диалог возможен только с украинским Донбассом.

"Мы должны обеспечить честное, прозрачное волеизъявление граждан и мы будем вести диалог с Донбассом, но с другим Донбассом — украинским Донбассом после проведения честных выборов", — цитирует "Интерфакс" украинского президента.

Он также заявил, что Украина пойдет путем децентрализации, внося в том числе и конституционные изменения. Порошенко заявил о цели проводить реформы, направленные на борьбу с коррупцией, экономический рост, деолигархизацию и демонополизацию страны.

Позже на форуме выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он также подтвердил, что правительство, которое возглавляет он, будет общаться с нынешними представителями Донецка и Луганска только тогда, "когда они будут за решеткой", пишет ТАСС.

"Мы будем общаться только с легитимными представителями этого региона, мы хотим провести там легитимные выборы", — заявил Яценюк.

Между тем, полпред ЛНР Владислав Дайнего напомнил Киеву о необходимости соблюдать достигнутые в Минске договоренности. Он также отметил, что ЛНР и ДНР уже направили в Киев проект закона о выборах в Донбассе, а также поправок в Конституцию Украины.

"Сначала необходимо принять соответствующие поправки в Конституцию Украины, затем подготовить нормативно-правовую базу для проведения выборов, после этого можно будет непосредственно выборы проводить", — сообщил Дайнего.

Представители ДНР и ЛНР направили в Киев проект закона в середине мая. Предложения по изменению Конституции Украины соответствуют пункту 11 Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года. В частности, ДНР и ЛНР предлагают включить в основной закон раздел об особом статусе Донбасса, конституционно закрепить внеблоковый статус Украины, создать отряды народной милиции, подконтрольной местным властям, закрепить официальный статус русского языка, ввести особый экономический режим. Также предлагаются поправки в статьи Конституции о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении, об административно-территориальном устройстве Украины.