Участники Контактной группы по Украине съезжаются в Минск

В Минск съезжаются участники Контактной группы по Украине. Продолжается работа над запуском тематических экспертных подгрупп. Они должны помочь наладить диалог между Киевом и Донбассом и восстановить мирную жизнь в Донецке и Луганске.

В Минск съезжаются участники Контактной группы по Украине. Продолжается работа над запуском тематических экспертных подгрупп. Они должны помочь наладить диалог между Киевом и Донбассом и восстановить мирную жизнь в Донецке и Луганске. В белорусскую столицу уже прибыли представители обеих провозглашенных республик — Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

На сегодня в Минске запланировано сразу две встречи. Около полудня должна начать свою работу заключительная, четвертая подгруппа по политическим вопросам. Следом за ней соберутся участники основной контактной группы, которые должны резюмировать проделанную в последние недели работу.

Ожидается, что полпреды со стороны Донбасса – Денис Пушилин и Владислав Дейнего, экс-президент Украины Леонид Кучма, а так же наблюдатели от ОБСЕ и России ратифицируют ряд договоренностей, которых удалось достигнуть в подгруппах. В экономическом блоке было решено, как можно скорее возобновить работу банковской системы и предприятий Донбасса. Снять экономическую блокаду и начать восстановление инфраструктуры республик.

В гуманитарном секторе стороны решили, как можно скорее начать обмен пленными в формате всех на всех. На подгруппе по безопасности обсуждали в основном ситуацию на самом напряженном участке противостояния в районе Широкино под Мариуполем. По мнению координатора от ОБСЕ есть большая надежда, что огонь там скоро прекратится.

А вот чего от сегодняшней встречи ждут в республиках. Ожидается, что сегодняшней подгруппе по политическим вопросам стороны обсудят местные выборы в Донбассе и изменения в конституцию Украины. Ожидается, что сегодняшний раунд переговоров станет одним из самых напряженных.

По международным нормам выборы на территории самопровозглашенных республик могут состояться после отмены АТО и принятия закона Украины об амнистии ополчения и активистов Донбасса. Однако военная риторика Киева тише пока не становится.