Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Студентка МГУ Варвара Караулова пока останется в Турции

Студентка МГУ, задержанная турецкими спецслужбами на границе с Сирией, пока останется в Турции. Правоохранительные органы страны продолжат с ней следственные действия. Караулова находится в одном из приграничных городов Турции вместе с остальными задержанными.

Студентка МГУ Варвара Караулова, задержанная турецкими спецслужбами на границе с Сирией, пока останется в Турции. По словам ее отца Павла Караулова, правоохранительные органы страны продолжат с ней следственные действия. "Поговорить с ней пока не удалось", — сообщил отец девушки. По его данным, Караулова находится в одном из приграничных городов Турции вместе с остальными задержанными. Точная дата, когда девушку передадут российским дипломатам – неизвестна. "Мне сказали ждать ее в Стамбуле", — добавил ее отец.

Турецкие спецслужбы выясняют, каким образом Караулова была завербована, кто помогал ей переправиться из Стамбула через границу. Эти же вопросы задают и остальным участникам группы из 13 человек, которая была задержана на границе в городе Килис. Следственный комитет РФ также начал доследственную проверку возможной вербовки девушки в экстремистское сообщество.

Студентка второго курса МГУ, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери СМС с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась. Четвертого июня она была задержана на турецко-сирийской границе, передает РИА Новости.