Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Студентка Караулова ждет депортации на родину

Варвара Караулова училась на пятерки в МГУ, а потом, по некоторым данным, собиралась присоединиться к террористам. Родители девушки до сих пор не могут понять, как она решилась на подобный шаг, и как она попала под влияние исламистов.

Варвара Караулова училась на пятерки в МГУ, а потом, по некоторым данным, собиралась присоединиться к террористам. Родители девушки до сих пор не могут понять, как она решилась на подобный шаг, и как она попала под влияние исламистов.

19-летняя москвичка Варвара Караулова задержана сотрудниками турецкого Интерпола и ожидает депортации в национальном миграционном агентстве. Турецкие дипломаты сообщили об этом рано утром. Но до сих пор ни представители российского консульства, ни отец Варвары, который вылетел в Стамбул сразу, как только узнал, что его дочь может находиться в Турции, с девушкой так и не встретились.

Единственное, что сообщили Павлу Караулову местные власти, — "состояние Варвары нормальное". Узнав об этом, дедушка Вари вздыхает с облегчением. Он до сих пор не может понять, как его тихая и домашняя внучка могла связаться с исламистами и сбежать из дома.

"Вопрос совершенно внешнего воздействия, — убежден Владимир Караулов, дедушка девушки. — Вот и сын подтвердил, что через границу она проходила какая-то одурманенная. Какие-то вопросы, что в хиджабах она ходила, я в первый раз слышу".

Студентку-отличницу, второкурсницу философского факультета МГУ, взявшую, как рассказывают сокурсники, имя Амина, причем писавшую его исключительно арабской вязью, полицейские узнали по фотороботу. Вместе с целой группой нелегалов (18 человек, почти все россиянки, в том числе — 8 детей, так сообщают турецкие агентства, но в МИДе информацию о группе не подтверждают) Варвара пыталась перейти турецко-сирийскую границу.

Через погранпереход Килис (где-то здесь несколько дней назад как раз зафиксировали сигнал ее мобильного телефона) от Стамбула — уже 1200 километров. Отсюда — прямая дорога на сирийский Алеппо. Но главное — к юго-востоку территории, подконтрольные боевикам ИГИЛ. Этот участок турецко-сирийской границы — и есть главная перевалочная база наемников, готовых встать под черные знамена террористов "Исламского государства".

По словам адвоката отца Варвары (сейчас он тоже в Турции), важно установить: отправиться через Стамбул в Сирию было самостоятельным решением, или Варвару заставили вербовщики. От этих подробностей, которые, наверняка, захотят выяснить и турецкие, и российские следователи, зависит судьба девушки. И дело не только в возможном отчислении из университета (в МГУ такой поворот не исключили) — в России против Варвары могут возбудить уголовное дело.

"Розыскное дело, находившееся в ГУ МВД РФ по Москве, будет закрыто, однако полиция передаст в органы следствия необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении задержанной по статье "Покушение на участие в незаконном вооруженном формировании", — уточнили в МВД.

Об увлечении радикальным исламом и даже о том, что уходя из дома в обычной одежде, в университете она надевала хиджаб, а не так давно в тайне от всех оформила загранпаспорт, родные узнали только после исчезновения Варвары.

"В чем еще может быть проблема молодой девушки с разведенными родителями, а значит, авторитет родителей равен "нулю"? – рассуждает президент независимого научного центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский. — "Исламское государство" (запрещена в РФ) ничего нового не придумало. Ну что, мало тех структур, которые затягивают молодых людей на Ближний Восток со всего мира, предлагая им радужные перспективы?"

Одна из версий: заразить идеями исламского фундаментализма Варвару могла уже давно присоединившаяся к боевикам студентка из Петербурга Мария Погорелова. В Сирию она попала также через Стамбул. На странице в социальной сети с новым именем в качестве контакта теперь указан иракский город Мосул, где, как известно, и базируется информационный центр террористов. Отсюда они рассылают вербовщикам подробные инструкции, все чаще пользуясь доверчивостью молодых девушек, еще, по сути, детей, заставляя менять веру и вступать в ряды боевиков.

О том, что угроза, исходящая от экстремистов "Исламского государства", уже давно не имеет границ, сегодня говорили на совещании силовиков стран ШОС. И, по словам главы МВД Владимира Колокольцева, места вербовки и их кураторы — в оперативной разработке российских правоохранителей.

По неофициальным данным, на стороне ИГИЛ воюют от 800 до 1500 выходцев из России. Была ли связана с ними Варвара Караулова, и кто помог ей оформить паспорт, а потом скоординировал маршрут до сирийской границы — этим займутся уже спецслужбы.