Тема:

Завербованная студентка 3 года назад

Без виз в "Исламское государство": завербованную россиянку проверят на наркотики

Российская студентка Варвара Караулова, задержанная в Турции при попытке пересечь сирийскую границу, допрашивается по подозрению в причастности к наркотрафику. Вместе с Варварой, как заявили турецкие власти, была задержана девушка, которая пыталась провезти в Сирию крупную партию наркотиков.

Российская студентка Варвара Караулова, задержанная в Турции при попытке пересечь сирийскую границу, допрашивается по подозрению в причастности к наркотрафику. Вместе с Варварой, как заявили турецкие власти, была задержана девушка, которая пыталась провезти в Сирию крупную партию наркотиков. При этом в полиции подтвердили: после завершения всех следственных процедур Караулова сможет вернуться на Родину. С Варварой встретился ее отец.

Куда именно доставят Караулову, власти Турции сознательно не сообщают.

Национальный миграционный центр, где студентка находится уже ровно 4 дня, находится в 1100 километрах от Анкары и в 1600 километрах от Стамбула.

Повезут задержанных на турецко-сирийской границе 13 россиян, среди них будто бы есть и ребенок, под охраной вооруженных сил Турции.

Боевики "Исламского государства" могут попытаться отбить завербованных. Как и кто себя чувствует неизвестно, запрос на личную встречу консула с россиянами был направлен еще на прошлой неделе, но до сих пор в ответ — тишина.

"Мы по-прежнему настаиваем на организации такой встречи. Также мы попросили турецкую сторону оказывать задержанным россиянам помощь, которая им может потребоваться", — пояснил пресс-атташе российского посольства Игорь Митяков.

Сколько лет ребенку, который оказался в группе пойманных на турецко-сирийской границе, в посольстве не сообщают. Варвара Караулова не единственная, кого искали родные. Ее отец добрался до Батмана. Встреча с дочерью все-таки состоялась и продолжалась около часа. Из здания миграционной службы он будто бы вышел в слезах. Варвара здорова, не превратилась в фанатика и хочет вернуться домой. Когда это произойдет, при этом никому неизвестно.

"С ней сейчас продолжают вести следственные действия. Я хотел уже на вторник покупать нам билеты из Стамбула в Москву, но до сих пор не знаю, когда ее отдадут", — отмечает отец девушки Павел Караулов.

Сейчас не менее важный вопрос — в каком статусе. Несмотря на то, что Караулова не успела взять в руки оружие, сама попытка примкнуть к террористической организации — это уголовное дело: 208-я статья ("Покушение на участие в незаконном вооруженном формировании"). Насколько добровольным было ее бегство из России в "Исламское государство" (запрещена в РФ) выяснять будет Следственный комитет. Подготовку к депортации российская сторона просила ускорить.

"На данный момент нам не поступало никакой информации от турецких властей относительно возможных сроков депортации задержанных россиян. Они продолжают находиться в провинции Батман в региональном отделении Управления по делам беженцев", — рассказал пресс-атташе посольства России Игорь Митяков.

В каких их содержат условиях, не сообщается.

От восьмисот до полутора тысяч выходцев из России, по неофициальным данным, воюют на стороне "Исламского государства". На территорию так называемого "Исламского государства" почти все, кто хотел примкнуть к террористам, попали как раз через Турцию — самый короткий, а главное, безвизовый въезд.