Число отравившихся водой в Северной Осетии превысило 200 человек


фото: Global Look Press

Количество отравившихся водопроводной водой в городе Алагире Северной Осетии достигло 203 человек, сообщил ТАСС глава Алагирского района Артур Бараков.

Количество отравившихся водопроводной водой в городе Алагире Северной Осетии достигло 203 человек, сообщил ТАСС глава Алагирского района Артур Бараков. "По свежим данным, 203 человек обратились за помощью. Пока не выявлена причина отравления", — сказал он.

По словам Баракова, в настоящее время вода продолжает поступать в дома жителей Алагира. "Пока не появятся анализы воды, мы не можем утверждать, что причина — именно водопроводная вода, потому мы и не закрываем ее",- заключил глава Алагирского района. Как ранее сообщалось, СК по Северной Осетии назначил доследственную проверку по факту массового отравления в Алагире. В местные больницы с диагнозом "гастроэнтероколит" доставлены 66 человек, из них 18 — дети в возрасте от 2 до 12 лет. У двух несовершеннолетних состояние оценивается врачами как средней тяжести, состояние остальных удовлетворительное.

По предварительным данным, большинство отравившихся проживает в жилом массиве в центре Алагира, где 8 июня в водопроводе появлялась вода желтого цвета, которую они употребили. В настоящее время ведется работа по выявлению причин отравления. В разных местах изъяты образцы воды, которые направлены на эпидемиологическое, вирусное и физико-химическое исследование.

Временно исполняющий обязанности главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров потребовал дать правовую оценку деятельности руководства района, где случилось массовое кишечное отравление. На закрытом экстренном совещании, которое провел Агузаров с руководством района и правоохранительных органов, он отметил, что это не первый случай в Алагире, подобное было в сентябре прошлого года. "Если бы тогда ответственные работники были наказаны, а руководство района приняло эффективные меры реагирования, удалось бы избежать факта отравления людей некачественной водой", — заявил он.

Тем временем, Минздрав РФ сообщает о госпитализации 78 отравившихся в Северной Осетии "В городе Алагир Республики Северная Осетия-Алания произошла вспышка острой кишечной инфекции. К настоящему моменту за медицинской помощью обратились 169 человек, 78 из которых были госпитализированы, в том числе 35 детей. Проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия", — сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай. Он отметил, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила главному инфекционисту Минздрава Ирине Шестаковой и главному детскому инфекционисту Юрию Лобзину оказать помощь региональным коллегам в определении тактики лечения заболевших.

13 сентября 2014 года в Алагирском районе Северной Осетии более 100 жителей, в основном дети, были госпитализированы с ротавирусной инфекцией. Тогда грязная вода попала в водопровод с питьевой водой после ремонтных работ в районе.