СК: отравившиеся в Алагире пили желтую воду из-под крана

Следственное управление СКР по Северной Осетии начало доследственную проверку в связи с массовым отравлением жителей Алагирского района Северной Осетии.

Следственное управление СКР по Северной Осетии начало доследственную проверку в связи с массовым отравлением жителей Алагирского района Северной Осетии, сообщает "Интерфакс".

"По предварительным данным, большинство отравившихся проживают в центре города Алагир, где 8 июня в водопроводе появилась вода желтого цвета, которую они употребили. Примерно в обед того же дня у некоторых несовершеннолетних появились тошнота, рвота и повышение температуры до 39 градусов", — подтвердили в пресс-службе управления.

Известно, что к выяснению обстоятельств отравления привлечены специалисты филиала "Центр гигиены и эпидемиологии в Алагирском районе". Изъяты образцы воды, которые направлены на эпидемиологическое, вирусное и физико-химическое исследование.

Кроме того, в администрации Алагирского района ИМУП "Алагиркоммунресурсы" затребована документация по мониторингу качества питьевой воды и организовано оповещение населения об имеющейся предполагаемой опасности употребления воды из водопровода.

По данным СУ, первые отравившиеся поступили в больницу около 18:00 8 июня с диагнозом гастроэнтероколит, их было тогда 66 человек в возрасте от двух до 63 лет.