Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Адвокат Карауловых: завербованную студентку могли накачать психотропами

Для вербовки студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой могли быть использованы психотропные вещества. Такую версию не исключает адвокат семьи Александр Карабанов. По предварительной версии, депортация Карауловой на родину может произойти уже в четверг.

Для вербовки студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой могли быть использованы психотропные вещества. Такую версию не исключает адвокат семьи Александр Карабанов.

"Я говорил с ее отцом, который сегодня видел Варвару. Видимо, по отношению к ней что-то применяли, какие-то препараты перед тем, как поехала в Турцию. Судя по тому, как она оценивает ситуацию, никаких других объяснений она не находит", — цитирует "Интерфакс" адвоката.

Он также рассказал, что появилась информация о грядущей депортации. По предварительным данным, она может состояться уже в четверг. Александр Карабанов отметил, что девушка очень хочет вернуться домой.

Студентка-второкурсница из МГУ Варвара Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. 4 июня ее задержали на турецко-сирийской границе в составе группы, в которой были 13 граждан России. В ходе расследования, организованного ее отцом, выяснилось, что девушка интересовалась исламом, изучала в университете арабский язык и ежедневно переодевалась в хиджаб.