Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Единоросс Чудов не признался в хищении 106 миллионов

Председатель думы Хабаровского края Виктор Чудов в Басманном суде Москвы отверг все обвинения в свой адрес. Суд обвиняет его в хищении 106 миллионов рублей при строительстве космодрома Восточный.

Председатель думы Хабаровского края Виктор Чудов в Басманном суде Москвы отверг все обвинения в свой адрес. Суд обвиняет его в хищении 106 миллионов рублей при строительстве космодрома Восточный.

Как сообщает ТАСС, Чудов был доставлен в суд для рассмотрения ходатайства следователя о заключении под стражу. Чудову предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ ("Присвоение денежных средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере") в рамках расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств при строительстве космодрома Восточный.

Как уточняет "Интерфакс", членство в "Единой России" Виктора Чудова на время следствия будет приостановлено. Это подтвердил секретарь Генсовета партии Сергей Неверов. Если же суд вынесет решение о его виновности, то он будет исключен из партии.

По версии следствия, начальник ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства" (ФГУП "ГУСС Дальспецстрой") Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Чудов похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших Дальспецстрою. Согласно материалам дела, схема хищения денег была разработана Юрием Хризманом и заключалась в том, что цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для производственных нужд Дальспецстроя приобретались не по ценам поставщиков продукции, а по существенно завышенным ценам через подконтрольные Виктору Чудову и Михаилу Хризману коммерческие организации, которые были созданы ими специально для этих целей.

Прокуратура Амурской области выявила в апреле ряд нарушений, допущенных инспекцией труда по защите трудовых прав строителей космодрома Восточный. В адрес руководителя данной инспекции было направлено соответствующее представление. Прокуратура постановила, что в 2015 году в план проверок инспекции не были включены те организации, занятые на объектах космодрома, у которых нарушения были выявлены в 2014 году. Также инспекция не принимала достаточных мер в связи с уклонением работодателей от штрафов. Кроме того, прокуратура выявила недостатки в профилактике и мониторинге правонарушений в строительстве космодрома.

Второй этап строительства космодрома Восточный включает в себя возведение стартового комплекса для тяжелой ракеты-носителя семейства Ангара и запуска ракет-носителей с пилотируемыми космическими кораблями. Пилотируемый пуск с космодрома Восточный должен состояться в 2018 году.