Удочерить нельзя, отдать бабушке - опасно: что будет с девочкой, найденной в лесу

Челябинскую область потрясла история о новорожденной девочке, которую нашли закопанной в лесу. Ребенок выжил и попал в больницу. По словам врачей, жизни малышки, которую назвали Кристиной, уже ничто не угрожает. Десять семей выразили желание удочерить ее, однако сделать это оказалось непросто.

Челябинскую область потрясла история о новорожденной девочке, которую нашли закопанной в лесу. Ребенок выжил и попал в больницу. По словам врачей, жизни малышки, которую назвали Кристиной, уже ничто не угрожает. Десять семей выразили желание удочерить ее, однако сделать это оказалось непросто.

Вскоре после того, как девочку обнаружили, удалось найти и ее мать. Ею оказалась 21-летняя жительница поселка Полетаево Олеся Лукьянова. Женщине предъявили обвинение по уголовной статье "Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка".

Мать-кукушка соврала, что ее изнасиловали

По сообщениям ГТРК "Челябинск", мать, которая находится под подпиской о невыезде, изъявила желание забрать Кристину. Следователям она рассказала, что хотела избавиться от ребенка, поскольку зачат он был в результате изнасилования. По словам женщины, из-за этого она скрывала беременность от родных. И по той же причине она не стояла на учете по беременности в медицинском учреждении.

Однако позже выяснилось, что про изнасилование женщина солгала. Следователь СО по Сосновскому району Евгений Минеев рассказал региональному порталу U24.Ru, что сама женщина опровергла это заявление. Кроме того, удалось собрать доказательства того, что изнасилования не было.

Следователь отметил, что на допрос явились мать и бабушка новорожденной. При своей матери женщина уверяла об изнасиловании, но когда та вышла из кабинета, Лукьянова призналась, что отцом ребенка является ее бывший бойфренд. Половой акт между ними произошел по обоюдному согласию, однако вскоре после этого молодые люди расстались.

Сам экс-бойфренд подтвердил эту информацию и согласился пройти тест на ДНК, который должен подтвердить его родство с дочерью. "Захочет ли предполагаемый папа Кристины забрать ребенка – он решит, когда подтвердится его отцовство", – отметил Минеев.

Судьба девочки под вопросом: при живых родителях удочерить ее нельзя

Опеку над девочкой может оформить и ее бабушка. Впрочем, это может быть небезопасно для самого ребенка – такое мнение высказала помощница уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова Анна Левченко.

"Ситуацию с матерью, выбросившей в Челябинской области ребенка в лесу, держим на контроле, разбираемся, – написала она в "Твиттере". – Не умаляя ответственности матери, которая совершила непростительный поступок, также очевидно, что там большая доля вины бабушки". По словам Левченко, "бабушка настолько запугала собственную внучку, что та даже слова сказать ей не могла, постоянно получала пинки за любые проступки". Это обстоятельство тоже заставило молодую женщину скрывать беременность. "А тут – беременность. Скрывала до последнего, родила ребенка по дороге с остановки, оставила в лесу", – добавила она.

Журналистам Левченко сообщила, что всеми силами будет добиваться, чтобы бабушке не дали право опеки над ребенком, так как "она не справится с обязанностями". Если органы опеки решат не отдавать малышку родственникам, она попадет в интернат. Но усыновить ее при живых родителях все равно не получится: приемная семья сможет лишь оформить опеку над ней.

Детский омбудсмен по Челябинской области Маргарита Павлова сообщила, что собирается проверить семью матери-кукушки. "Необходимо разобраться в ситуации и взглянуть на нее своими глазами непосредственно на месте. Мы побеседуем с членами семьи, в частности, с бабушкой ребенка, посмотрим, какими жилищными условиями располагает семья", — рассказала она сайту "Первый областной".

Она добавила, что по закону первоочередное право на опекунство и последующее удочерение имеют биологические родители. Так что отец малышки может претендовать на удочерение, но для этого ему придется доказать свое отцовство в суде.

Активисты просят ужесточить наказание за насилие над детьми

Между тем, более 23 тысяч человек уже подписали петицию с требованием ужесточить наказание для матерей, которые избавляются от детей подобным образом. Авторы петиции просят Павла Астахова " донести до Государственной думы просьбы об ужесточении закона за такие безобразные деяния".

"3 года условно и даже 5 лет в колонии – это не наказание для таких чудовищ. Видя такое пренебрежение со стороны закона к детям, эти женщины не боятся идти против него. В нашей стране просто необходимо назначать за убийство и избиение детей максимально строгое наказание", – уверены составители петиции.