У Верховной Рады в центре Киева установили двухметровый унитаз


gazeta.ua

В центре столицы Украины, прямо у Верховной Рады, сегодня появился макет большого – двухметрового – унитаза. Его установили активисты Центра противодействия коррупции.

В центре столицы Украины, прямо у Верховной Рады, сегодня появился макет большого – двухметрового – унитаза. Его установили активисты Центра противодействия коррупции. Таким образом они решили продемонстрировать, куда "сливается" антикоррупционная реформа, сообщает корреспондент ТАСС с места события.

Участники акции в масках экс-генпрокуроров Виталия Яремы и Олега Махницкого и действующего главы ведомства Виктора Шокина передавали изображавшему Петра Порошенко "папки" с уголовными делами на бывших политиков, замешанных в коррупции, которые "президент" сливал в унитаз.

"Целью акции было показать, что произойдет, если антикоррупционная прокуратура будет в подчинении у генеральной", — рассказали активисты. По их словам, сейчас осуществляются попытки предоставить генпрокурору право назначать на руководящие должности в специальной прокуратуре, а также согласовывать конкурсную комиссию специальной прокуратуры, которая будет набирать штат.

При этом украинское издание Gazeta.ua поясняет, что антикоррупционная прокуратура — это новое специализированное подразделение ГПУ. "Если дела антикоррупционного бюро и дальше будет вести генеральная прокуратура, то их можно сразу хоронить. Именно поэтому этот орган должен быть полностью независимым — как от политиков, так и от ГПУ, которая за последние полтора года не посадила ни одного высокопоставленного коррупционера", — сказал активист Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Акция в центре Киева продлилась недолго: унитаз с "документами" вскоре был демонтирован и увезен в неизвестном направлении.