ПМЭФ: лучше жить в мире, чем в злобе

Евразийский и Европейский союзы должны создавать общую экономическую зону. В этом уверены немецкие предприниматели, приехавшие на Петербургский форум. Противостояние не выгодно никому, – считают они.

Евразийский и Европейский союзы должны создавать общую экономическую зону. В этом уверены немецкие предприниматели, приехавшие на Петербургский форум. Противостояние не выгодно никому, — считают они. Уже сегодня в рамках переговоров российские и европейские бизнесмены обсудили десятки проектов и подписали контракты на многие миллионы евро.

Зонтов для участников Петербургского форума понадобилось намного больше, чем в прошлом году: число гостей резко выросло. Как в условиях международной бури не только защитить экономику от падения, но и добиться ее роста — один из ключевых вопросов. Антикризисный план, по словам первого вице-премьера Шувалова, будет подкорректирован.

Сессию, открывшую форум, назвали "Экономика: честные ответы на злободневные вопросы". И таких вопросов у участников дискуссии было немало. Действительно ли кризис — время возможностей? "Конечно, это стимул. Глупо это отрицать. Но условия все для решения тех проблем, которые мы не решали долгое время, значительно более сложные", — сказал на это глава Сбербанка Герман Греф. Игорь Шувалов с ним согласен: "Волшебников нет. Когда у вас нефть сто, общество ожидает от правительства и Государственной думы принятия решения о расходах. Когда нет нефти сто, тогда появляются возможности для тех, кто создает электромобили, новые системы энергоэффективности и так далее, и так далее. Они становятся все абсолютно заметными. Они просто всплывают".

То, что сложности в экономике можно превратить в новые возможности, — подтверждают участники форума. Представители почти 120 стран.

Петербургский форум, как и в прошлые годы, принесет многомиллиардные сделки. Только по предварительным данным, здесь ожидается подписание минимум 70 соглашений. События разворачиваются ежеминутно: на каждом из этих стендов крупнейших компаний один за другим подписываются выгодные контракты.

Одна из крупнейших мировых корпораций, "Газпром", уже заявляет об успехе форума. "Очень много документов, и многие из этих документов действительно стратегически важные. Так что можно сказать, что в этом году мы по многим проектам откроем новую страницу", — говорит глава компании Алексей Миллер.

В кулуарах форума объявлено о том, что "Газпром", Shell, Е-Оn договорились построить прямой газпровод от России до Германии, его маршрут будет аналогичен маршруту Северного потока. А прокладка "Турецкого Потока" по дну Черного моря начнется в ближайший месяц.

Немецкий концерн Siemens и российские "Силовые машины" сегодня запустили завод газовых турбин. Инвестиции в производство — почти 300 миллионов евро.

Несмотря ни на какие санкции, в Санкт-Петербург приехали ведущие и американские, и европейские бизнесмены. Ключевая фигура четвертой по величине в мире нефтегазовой компании Royal Dutch Shell — исполнительный директор Бен Ван Берден. "Я не буду давать интервью, — говорит он. — Но если бы для меня это не было важно, меня бы здесь не было".

Некоторая нервозность понятна — все новые поводы для этого побрасывают европейские политики: Евросоюз собирается продлить действие антироссийских санкций.
"Я не вижу со стороны Европейского Союза никакого желания развивать отношения исходя из экономических, коммерческих бизнес резонов, — говорит глава ВТБ Андрей Костин. — То, что сегодня осуществляет Европейский Союз или лидеры европейских государств, направлено на разрушение уже сложившихся экономических связей со времен еще Советского Союза и на восстановление военно-политического противостоянии".

"Мне очень грустно наблюдать за нынешними отношениями России и Евросоюза, — говорит экс-премьер-министр Италии Романо Проди. — И надеюсь, что мы вернемся к прежнему уровню отношений, потому что то, что происходит сейчас наносит и нам и вам серьезный ущерб. Моя страна — Италия — сильно пострадала от санкций!".

Но если действие санкций будет продлено — Россия в ответ, скорее всего, будет продлевать продовольственное эмбарго.

"Будем ли мы отвечать? Будем", — говорит министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

"80% наших бизнесменов рассматривают рынок России, как стратегический. И для них санкции — это просто катастрофа", — жалуется бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Бизнесмены из многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона приехали на форум, чтобы сказать: "Я друг России". "Люди хотят делать бизнес, а не заниматься политикой, — уверен вице-премьер Аркадий Дворкович, — И конечно, если кто-то уходит, то эта ниша быстро занимается другими, рынки очень конкурентные, конкуренция жесточайшая. И никто не хочет проиграть".

Потому на Петербургском форуме — и масштабное участие бизнесменов из стран БРИКС, и мозговые штурмы во время многочисленных дискуссий: в заседаниях форума участвует и Валдайский клуб.

"Колоссальный интерес к обсуждению того, что будет после, после всех этих ограничений, после того, как, значит, американцы снимут свое давление. Что будет после, и все стараются вот уже как-то так позиционироваться, что бы быть первыми у этой двери"", — говорит глава РЖД Владимир Якунин.

Из желающих быть первыми на экономическом форуме выстраиваются очереди.