Чарльстонский стрелок действовал на почве расовой ненависти

Подозреваемого в убийстве девятерых афроамериканцев в городе Чарльстоне доставили под конвоем из Северной Каролины обратно в Южную. В операции участвовали агенты ФБР и спецназ. Полиция считает, что 21-летний Дилан Руф совершил преступление на почве расовой ненависти.

Подозреваемого в убийстве девятерых афроамериканцев в городе Чарльстоне доставили под конвоем из Северной Каролины обратно в Южную. В операции участвовали агенты ФБР и спецназ. Полиция считает, что 21-летний Дилан Руф совершил преступление на почве расовой ненависти.

Траурные мероприятия в городе Чарльстоне начнутся сегодня и продлятся несколько дней. Накануне в местной церкви, возле которой белый преступник расстрелял девять афроамериканцев, прошла служба в память о погибших. Всю ночь люди приносили цветы и свечи.

"Мы не раз видели, как подобное происходит в других городах, где затем были серьезные последствия, — говорит Тоби Смит, житель Чарльстона. — Как говорит Библия, ненависть может быть мотивирована, но она никогда не победит. Особенно, если мы будем держаться в трудные времена вместе".

Личность стрелка установлена. Это 21-летний Дилан Руф. Как пишут местные СМИ, он действовал без сообщников, а поступок совершил на почве расовой ненависти. Пока это основная версия.

Очевидцы рассказывают, что во время расправы он говорил: "Вы насилуете наших женщин и захватили нашу страну".

Восемь человек погибли на месте, еще один скончался в больнице. В списке жертв — местный сенатор Клемента Пинкни и пастор церкви. Спасся лишь 5-летний ребенок, которому бабушка сказала притвориться мертвым.

Спустя полдня Руфа задержали в соседнем штате, Северной Каролине, примерно в 300 километрах от Чарльстона. Сопротивления он не оказывал. Затем под конвоем отправили его обратно. Как идет допрос и что удалось выяснить, следователи пока не говорят.

"ФБР начало расследование, в котором мы сотрудничаем с местными властями, чтобы определить, было ли это преступлением на почве расовой ненависти, — говорит Джон Стронг, специальный агент ФБР. — Знаю, у вас много вопросов сегодня, но, пока расследование продолжается, мы не можем на них ответить. Главное, что подозреваемый задержан, а значит, угрозы для жителей Чарльстона больше нет".

Весь день в Южную Каролину и США приходили соболезнования. Генеральный секретарь ООН, европейские лидеры говорили примерно одно и то же: преступлениям на почве ненависти не место в современном мире, с этим нужно бороться. Барак Обама с ними солидарен.

Оружейная тема чуть было не спровоцировала вчера громкий скандал и в самом Чарльстоне. А все потому, что одна из главных местных газет, на первой полосе которой был материал о трагедии, разносилась по домам с рекламой тира, в котором за умеренную плату всем желающим предлагали пострелять из пистолета или автомата. Главный редактор, разумеется, извинился и сказал, что это случайное совпадение. Публику в Интернете это не успокоило.

Жители Чарльстона сейчас просят других не нагнетать обстановку: в отличие от печально известного города Фергюсона, беспорядков здесь не будет, уверяют они. Потому что речь идет об отдельном психически неуравновешенном молодом человеке, а не хроническом насилии в отношении афроамериканцев.