Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Глава МИД Германии: конфликт с Ираном нельзя решить без участия России


фото: Global Look Press

Конфликт Запада с Ираном невозможно решить без участия России, у которой есть собственные интересы в разрешении этого конфликта, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Конфликт Запада с Ираном невозможно решить без участия России, у которой есть собственные интересы в разрешении этого конфликта, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"У России есть свои собственные интересы, чтобы положить конец данному конфликту. Украинский конфликт не оказывал негативного влияния на позицию России за столом переговоров с Ираном. Этот конфликт является одним из многих в регионе, которые не могут быть решены без участия России", — сказал он в интервью немецкому изданию "Вельт ам зонтаг", отвечая на вопрос, должен ли Запад благодарить Москву в том случае, если соглашение с Ираном по ядерной программе Тегерана будет достигнуто.

Если же соглашения с Ираном достичь не удастся, проиграют все, подчеркнул глава немецкого МИД. "Иран останется в одиночестве. Драматическим результатом может стать новая гонка вооружений в и без того неспокойном регионе", — сказал министр.

По словам Шатйнмайера, налаживание отношений Запада с Россией зависит от того, насколько она будет оказывать содействие в решении украинского конфликта. Возвращение к прежним отношениям с Москвой желательно, но "это зависит от того, готова ли Россия помочь преодолеть конфликт на Украине".

"Ясно, что Германия не имеет права бросать РФ или изолировать ее. Россия остается крупным соседом ЕС и нашей страны и будет также определять будущее Европы — в хорошем или плохом смысле", — отметил министр.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресенье должен прибыть в столицу Австрии, где проходят переговоры по ядерной программе Ирана, передает РИА Новости. "Шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе Тегерана. Согласно достигнутым ранее договоренностям, итоговый документ должен быть подготовлен до 30 июня. Однако некоторые участники переговоров не исключают небольших корректировок и продления переговоров.