Украинские пирамиды в России: мошенники Ляшко финансировали войну в Донбассе

Финансовая пирамида под видом "Российской социальной программы". 5 тысяч человек пострадали, общий ущерб – миллиард рублей. Полиция задержала 19 участников группировки, которая действовала в 32 регионах России. По данным следствия, деньги выводились на Украину.

Финансовая пирамида под видом "Российской социальной программы". 5 тысяч человек пострадали, общий ущерб — миллиард рублей. Полиция задержала 19 участников группировки, которая действовала в 32 регионах России. По данным следствия, деньги выводились на Украину. Действительно, ли мошенники были связаны с лидером украинских радикалов Олегом Ляшко? Действительно ли деньги шли на войну?

Вооруженные бойцы ОМОНа, готовые к любым провокациям, заходят в офис компании "Российская социальная программа". Спецоперация одновременно проходит в нескольких городах: Москва, Липецк, Краснодар, Новосибирск, Улан-Удэ. Точки, где РСП наследила, обозначены на карте канцелярскими кнопками — 32 региона, 5000 обманутых вкладчиков. Клиентов завлекали беспроцентными кредитами.

"Общество приобретало клиенту необходимое движимое и недвижимое имущество. Оплата за него проводилась на льготных условиях. Это выражалось в виде низких процентных ставок и длительных сроков выплат", — поясняет официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Допустим, человек собирался приобрести квартиру за один миллион рублей. Компания РСП готова была одолжить эту сумму под ноль процентов годовых. Но сначала клиент должен был внести пятую часть от стоимости сделки в "Российскую социальную программу", то есть двести тысяч. Только после этого его ставили в очередь на получение денег. Но денег не было.

Жительница Краснодара Элина Гобань потеряла на "сказочных" обещаниях 800 тысяч рублей.

"Ваш договор находится в главном офисе в Москве. Звоните туда и разговаривайте с ними", — пересказывает разговор с представителями мошеннической компании пострадавшая Элина Гобань. — Мы позвонили туда. Нам сказали, что первый раз слышим о пяти днях. У нас идет распределение денежных средств один раз в месяц. Получается, мы остались без квартиры, без жилья. Мы сейчас снимаем".

Изучать договор менеджеры компании позволяли лишь в офисе и строго по записи. Кроме платежей по графику клиент каждый месяц должен был вносить 10 тысяч рублей в так называемую общую копилку. Все сделки были фиктивными. Впрочем, сотрудники компании этого не скрывали.

"Вы понимаете, что вы обращаетесь не к себе в карман, а обращаетесь к кому-то? В любом случае, вы будете платить процент. Мы не будем работать для вас. Мы работаем для себя",- в приватной беседе объясняет представительница компании.

Согласно выписке из Единого государственного реестра, финансовая пирамида работала в России с 2010 года. Организовали этот мошеннический бизнес граждане Украины.

"Вырученные денежные средства переводились на подконтрольные счета, обналичивались и выводились на территорию Украины", — констатирует официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Аналогичная структура существовала на Украине под названием "Украинская социальная программа". В 2008 году в отношении этой компании даже пытались возбудить уголовное дело, но суд не нашел в ее действиях признаков преступления.

Отметились они и в других странах СНГ. В частности, в Армении. В России уже задержаны 19 человек, в том числе руководители компании Татьяна Маслова и Руслан Мехтиев. По оперативным данным, эти люди были непосредственно связаны с депутатами Верховной рады. Есть веское предположение, что собранными в России миллиардами распоряжался лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко. И, вероятнее всего, этими средствами оплачивали войну на Донбассе.