Тема:

Дело о растрате в "Роснано" 4 года назад

Экс-главе "Роснанотеха" предъявлено обвинение за ненанесенный РОСНАНО ущерб

Леонид Меламед задержан по уголовному делу о растрате. Экс-главе "Роснанотеха" предъявлено обвинение по делу о растрате 300 миллионов рублей в ходе проведения тендера в 2012 году. При этом РОСНАНО отрицает, что могла понести от действий Меламеда материальный ущерб.

Леонид Меламед задержан по уголовному делу о растрате. Экс-главе "Роснанотеха" предъявлено обвинение по делу о растрате 300 миллионов рублей в ходе проведения тендера в 2012 году. При этом РОСНАНО отрицает, что могла понести от действий Меламеда материальный ущерб.

Уголовное дело возбуждено по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса России, поясняет ТАСС. Меламед был задержан в своей квартире в Москве утром 2 июля 2015 года. Следствие намерено 3 июля выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения предпринимателю. В квартире предпринимателя проведен обыск.

Леонид Меламед в 2007-2008 годах возглавлял "Роснанотех", который в марте 2011 года был реорганизован в РОСНАНО.

О Леониде Меламеде известно, что он давний соратник нынешнего главы РОСНАНО Анатолия Чубайса.

В 2000-2004 годах Меламед был первым зампредом Анатолия Чубайса в правлении РАО "ЕЭС России", затем работал президентом ИФК "Алемар", а в сентябре 2007 года возглавил вновь созданную государственную компанию "Роснанотех". Кстати, именно возможный конфликт интересов, когда 24 декабря 2008 года по результатам открытого конкурса, в котором приняло участие пять компаний, между "Алемаром" и "Роснанотехом" был заключен договор, и лег в основу дела о хищении и растрате средств.

"По мнению РОСНАНО, все лица, причастные к процедурам проведения конкурса и подписания договора, в том числе заместитель правления "Роснанотех" А. Малышев и финансовый директор "Роснанотех" С. Понуров, действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ", — заверили в РОСНАНО.

Когда РАО ЕЭС в рамках энергореформы было ликвидировано, в 2008 году Меламед уступил кресло главы госкорпорации "Роснанотех" Анатолию Чубайсу.

В 2011 году РОСНАНО было преобразовано в ОАО.

Меламед возглавляет созданный в 2009 году холдинг "Композит". "Композит" производит углеродные волокна и ткани на их основе, а также используемые в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, авто- и судостроении препреги — композиционные материалы-полуфабрикаты. В 2009 году "Композит" и РОСНАНО создали проектную компанию "Препрег-СКМ", в которую госкомпания инвестировала 3,25 миллиарда рублей.

В мае 2015 года "Композит" и "Росатом" запустили в Татарстане завод по производству углеродного волокна стоимостью 3,3 миллиарда рублей.

Леонид Меламед также входит в две правительственных комиссии — по координации деятельности Открытого правительства и по вопросам конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства. Он также член различных советов и групп при Военно-промышленной комиссии. Бывший первый зампред Военно-промышленной комиссии Владислав Путилин возглавляет советы директоров РОСНАНО и управляющей компании "Роснано".