Тема:

Поиски Ми-8 в Югре 8 лет назад

Пропавший в ХМАО вертолет начали искать в Оби

В Ханты-Мансийском автономном округе погода позволила, наконец, расширить зону поисков пропавшего в ночь с четверга на пятницу вертолета, включив в них акваторию Оби, куда могла рухнуть машина. В воскресенье, 5 июля, работы начались на два часа раньше запланированного – в 6:00 по местному времени.

В Ханты-Мансийском автономном округе погода позволила, наконец, расширить зону поисков пропавшего в ночь с четверга на пятницу вертолета, включив в них акваторию Оби, куда могла рухнуть машина. В воскресенье, 5 июля, работы начались на два часа раньше запланированного — в 6:00 по местному времени.Зона поисков расширена до 8,2 тысячи кввадратных километров.

На воде работают два катера и шесть лодок. Поиск ведет при помощи эхолотов. Кроме того, с воздуха поиски ведут три вертолета. Наземные группы используют болотоходы, передает "Интерфакс". По данным на субботу, в операции были задействованы 183 человека и 46 единиц техники.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "UTair — Вертолетные услуги" вылетел 3 июля в 00:28 по местному времени из Сургута в Нижневартовск, выполняя задание по доставке больного ребенка. Спустя три минуты после начала обратного перелета машина на связь с диспетчерами не вышла. На борту находились пять человек: два медика и три члена экипажа.