Боливийский визит понтифика: странные подарки


EPA

Визит Папы Римского в Боливию сопровождается скандалами. Сначала понтифик попробовал листья наркотического растения кока, а затем ему подарили распятие в виде серпа и молота. Как объяснил главе католической церкви президент Боливии Эво Моралес, в этом изделии "заключен глубокий смысл".

Визит Папы Римского в Боливию сопровождается скандалами. Сначала понтифик попробовал листья наркотического растения кока, а затем ему подарили распятие в виде серпа и молота. Как объяснил главе католической церкви президент Боливии Эво Моралес, в этом изделии "заключен глубокий смысл", сообщает Catholic News Agency.

"Серп и молот символизирует единство церкви и смиренных тружеников, рабочих и крестьян. Мы считаем вас Папой всей бедноты, поэтому дарим вам этот крест", — заявил Эво Моралес.

Министр связи Боливии Марианела Пако добавила, что крест является копией работы священника-иезуита Луиса Эспинала, которого в 1980 году убили в столице страны Ла-Пасе за его правозащитную деятельность.

Пресс-служба Ватикана заявила, что несмотря на возмущение католической общественности столь странным подарком, понтифик принял подарок из рук Моралеса без малейшего негатива.

В настоящий момент Папа Римский находится в турне по беднейшим странам Латинской Америки. 9 июля понтифик посетил боливийский город Санта-Крус и попросил у его жителей прощения за преступления католической церкви, совершенные ей во время колонизации Америки.