Тема:

Обрушение казармы в Омске 8 лет назад

Еще четырех человек вытащили из-под завалов казармы в Омске

Из-под завалов обрушившейся в Омске казармы живыми вытащили еще четырех человек. Ранее сообщалось, что один человек погиб.

Из-под завалов обрушившейся в Омске казармы живыми вытащили еще четырех человек. Упали перекрытия в центральной части здания на ширину двух окон. Ранее сообщалось, что один человек погиб.

Под обломками могут находиться еще 29 человек, передает "Интерфакс". Ведется их поиск. На место ЧП готовится вылететь и.о. командующего ВДВ Николай Игнатов.

Кроме того, устанавливаются причины произошедшего. Версия о взрыве газа отпала, так как здание не газифицировано. Рассматривается версия о нарушении технологии строительства. Здание было возведено недавно. Очевидцы рассказали корреспонденту ГТРК Иртыш, что самого момента обрушения не видели, но слышали громкий хлопок, а потом крики солдат.

242-й учебный центр подготовки младших специалистов ВДВ — военно-учебное заведение по подготовке младших командиров и специалистов Воздушно-десантных войск Советского Союза и России. Существует с 1960 года. Имеет отделения в Ишиме Тюменской области и в поселке Светлый под Омском. В последнем военнослужащих обучают специальностям: механик-водитель БМД, наводчик-оператор БМД и командир отделения боевой машины. Также на базе учебного центра проводится переподготовка и повышение квалификации по военно-учетным специальностям. Начальник центра с 2013 года — полковник Олег Пономарев. Девиз центра: "Учись побеждать". В числе его выпускников — трое героев Советского Союза и России. На полигоне центра под Омском проходят международные выставки вооружения и военной техники.

Это уже второе серьезное обрушение за выходные: 11 июля в Перми рухнула пятиэтажка.