Тема:

Обрушение дома в Перми 8 лет назад

Дом в Перми восстановят в течение года. Жители получат компенсации

Архивное фото
Архивное фото
Пятиэтажка в Перми могла рухнуть из-за неправильной перепланировки помещений под магазины на первом этаже. Арендаторы не раз перестраивали взятые в пользование площади. Впрочем, окончательную причину установят криминалисты.

Пятиэтажка в Перми могла рухнуть из-за неправильной перепланировки помещений под магазины на первом этаже. Жители злополучного дома рассказывают, что арендаторы не раз перестраивали взятые в пользование площади. Впрочем, окончательную причину установят криминалисты. Им же предстоит решить, можно ли жильцам других подъездов вернуться в свои квартиры.

Около дома 103 по улице Куйбышева почти не осталось строительной техники. Разбор завалов закончился только глубокой ночью 12 июля. Спасатели срезали куски арматуры и остатки бетонных плит, которые могли рухнуть в любую минуту. Всего рабочие вывезли с места ЧП несколько тонн мусора. По словам следователя Владимира Гилева, причиной трагедии могла стать перепланировка подвального помещения и помещения первого этажа, где находились закусочная и кулинария. "В несущие конструкции вносились изменения, что и повлекло в дальнейшем обрушение", — отметил он.

Директор управляющей компании дома задержан. В понедельник состоится суд по избранию ему меры пресечения. В офисе компании проведен обыск. Городские чиновники заявили, что о перепланировке на первом этаже якобы не знали. Тем не менее, выемку документов провели и в администрации. В течение двух недель будут проведены экспертизы, которые установят, в каком состоянии находится дом. По предварительной информации, его будут восстанавливать. Часть здания признали безопасной еще накануне, людям позволили на ночь вернуться в свои квартиры. 27 семей — жильцы третьего и четвертого аварийных подъездов разместились у родных и друзей, несколько человек остаются в пункте временного проживания.

По предварительным оценкам, восстановление дома займет около года. На это время пострадавшим подготовили комнаты в общежитии. В администрации обещают озвучить размеры компенсаций родственникам погибших и пострадавшим. Место ЧП обследуют криминалисты.