Референдум о памятнике Дзержинскому: коммунисты отложили сдачу подписей


Russian Look

Зампред ЦК КПРФ, руководитель московского горкома партии Валерий Рашкин заявил, что инициативная группа по сбору подписей, необходимых для проведения референдума о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянке, решила отложить сдачу подписей в Мосгоризбирком.

Зампред ЦК КПРФ, руководитель московского горкома партии Валерий Рашкин заявил, что инициативная группа по сбору подписей, необходимых для проведения референдума о восстановлении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке, решила отложить сдачу подписей в Мосгоризбирком.

"Учитывая, что объем материальных затрат для проведения референдума только по одному вопросу, связанному с памятником Дзержинскому, считаем сегодня нерациональным, делаем заявление, что мы откладываем сдачу подписных листов, собранных в поддержку референдума, до решения суда, до решения комиссии по монументальному искусству и затем уже продолжим борьбу за референдум на новой основе", — заявил Валерий Рашкин на пресс-конференции в Москве.

Как отмечает "Интерфакс", коммунистам удалось собрать более 152 тысяч подписей в поддержку референдума по одному вопросу. "Мы сделали заявление комиссии по монументальному искусству Мосгордумы о том, чтобы рассмотрели восстановление памятника на Лубянке без референдума. Сегодня идет разбирательство о возврате в референдум двух вопросов — по здравоохранению и по образованию", — сказал Рашкин.

Согласно проведенному социологическому исследованию, более половины москвичей выступает за восстановление памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. "За восстановление памятника Дзержинскому на Лубянской площади высказался 61% опрошенных, против — 34%", — заявил Валерий Рашкин.

Для того чтобы определить симпатии москвичей, было организовано профессиональное социологическое исследование.