Плавание. Ефимова выиграла чемпионат мира в Казани

На чемпионате мира по водным видам спорта завершился очередной соревновательный день. Разыгрывались шесть комплектов наград. Россиянка Юлия Ефимова на дистанции 100 метров брассом стала победительницей домашнего турнира.

Заплыв женщин на стометровке стал кульминацией вечера в бассейне Казани. Ефимова вела борьбу с литовкой Рутой Мейлютите, которая в полуфинале уступила россиянке всего 0,04 сек. На старте литовка вышла вперед, но в итоге победу праздновала наша пловчиха, которая отлично финишировала. Время россиянки 1 мин. 05,6 сек. Милютите – вторая, Алла Аткинсон из Ямайки – третья.

На дистанции 1500 м вольным стилем победила американка Кэти Ледеки с рекордом мира – 15 мин. 25,48 сек. В плавании на 100 м на спине победил австралиец Митчелл Ларкин с результатом 52,40 сек., российский пловец Евгений Рылов – седьмой (53,23).

В плавании на 100 м на спине победила австралийка Эмили Сибом (58,26 сек.), россиянка Анастасия Фесикова (Зуева) – шестая (59,66). Британец Джеймс Гай выиграл 200 м кролем (1 мин. 45,14 сек.), наш Александр Красных – седьмой (1.46,88). Украшением вечера стал еще один мировой рекорд, который установил пловец из Великобритании Адам Пити в полуфинале дистанции 50 м брассом — 26,42 сек.

В этот же день в соревнованиях женщин по хай-дайвингу – прыжках в воду с высоты 20 метров, — два первых места заняли американки, сообщает агентство "Весь спорт". Победила Рэйчел Симпсон (258,70 балла), серебро – у Сесиль Карлтон (237,35). Бронзовым призером стала белоруска Яна Нестерова (233,10). Россиянки в этом виде не участвовали.