Александр Лукашевич назначен постпредом России при ОБСЕ


фото: Global Look Press

Постоянным представителем России при ОБСЕ назначен дипломат Александр Лукашевич, сообщает пресс-служба Кремля.

Постоянным представителем России при ОБСЕ назначен Александр Лукашевич, сообщает официальный сайт президента России. До этого назначения Лукашевич занимал должность главы Департамента информации и печати МИД РФ. Другим указом от должности постпреда РФ при ОБСЕ освобожден Андрей Келин, который занимал эту должность с июня 2011 года.

Ранее СМИ сообщали о готовящейся рокировке в дипломатическом корпусе. Источники нескольких российских изданий подтверждали факт скорой замены Андрея Келина на Александра Лукашевича, причиной которой назвали сугубо плановые рокировки, потому как Келин находился на этой должности уже 4 года. В качестве основного кандидата на освобождавшийся пост главы Департамента информации и печати МИД РФ собеседники изданий называли Марию Захарову, а Андрею Келину, по возвращении из Вены, прочили должность директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД России.

Стоит отметить, что здание штаб-квартиры ОБСЕ в Вене хорошо знакома Александру Лукашевичу. С 1996 по 2000 и с 2008 по 2010 года он уже работал там в качестве советника постпреда России при ОБСЕ. Теперь же он вернется туда в качестве главы российской дипмиссии.