Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Лавров: кризиса, которым пугали Россию, не произошло


фото EPA

Экономического кризиса, который предрекали России еще в конце прошлого года, не произошло. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на министерском совещании Россия-АСЕАН. Текст выступления размещен на сайте российского дипведомства.

Экономического кризиса, который предрекали России еще в конце прошлого года, не произошло. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на министерском совещании Россия-АСЕАН. Текст выступления размещен на сайте российского дипведомства.

"Мы проводим нашу встречу в период очень глубоких перемен в политике и экономике. Наши страны активно вовлечены в эти перемены, — цитирует министра ТАСС. — Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) уверенно закрепился в качестве "локомотива" глобального развития и последовательно становится влиятельным полюсом объективно формирующейся полицентричной системы международных отношений. Наблюдающиеся в мире экономические трудности не обошли и Россию. Причины — снижение цен на энергоносители, колебания глобального валютного рынка, односторонние санкции ряда западных стран. Но кризиса, который нам предрекали еще в конце прошлого года, не произошло".

"Достаточно сказать, что за истекший год в России были открыты 60 новых предприятий с участием иностранного капитала, — напомнил Сергей Лавров. — В условиях усиливающейся взаимозависимости государств задача экономического развития неразрывно связана с укреплением нашей общей безопасности. Ситуация в АТР в целом устойчивая, хотя и непростая. Сохраняются и даже нарастают вызовы и угрозы, которые чреваты всплеском серьезной напряженности. Нарастает конкуренция за доминирование в АТР, обостряются проблемы терроризма, транснациональной преступности, наркотрафика, торговли людьми. Отмечу радикализацию общественных настроений, в том числе под воздействием различных так называемых революций в других районах мира. В этой ситуации важнейшим фактором обеспечения регионального баланса сил мы по-прежнему считаем всемерное наращивание взаимодействия всех государств АТР при центральной, системообразующей роли АСЕАН. Мы всегда отстаивали эту позицию, и будем отстаивать ее и впредь".

В первых числах августа Сергей Лавров провел в Дохе переговоры с госсекретарем США Джоном Керри. По словам министра, позиция Керри относительно поддержки сирийских боевиков вряд ли изменилась, мнения Москвы и Вашингтоне в этом вопросе по-прежнему расходятся. Лавров назвал контрпродуктивным то, что в Сирии появятся подготовленные американцами вооруженные отряды, что не было согласовано с правительством САР. Министр напомнил, что США получат возможность наносить воздушные удары по любым мишеням, которые будут препятствовать деятельности этих отрядов.