Жесткая цензура: Киев пытается сшить Украину чернокнижными списками

На Украине продолжают составлять черные списки. Вслед за запретами сотен российских фильмов и выступлений неугодных артистов в Киеве взялись за книги. В СБУ составили перечень из 38 книг от научной фантастики до исторических трудов, которые запрещено ввозить на территорию Незалежной.

На Украине продолжают составлять черные списки. Вслед за запретами сотен российских фильмов и выступлений неугодных артистов в Киеве взялись за книги. В СБУ составили перечень из 38 книг от научной фантастики до исторических трудов, которые запрещено ввозить на территорию Незалежной. Чьи произведения теперь под запретом?

Киев решил сделать невероятный пиар нескольким российским писателям, политологам и журналистам. 11 августа стало известно о том, что на территорию Украины запрещен к ввозу целый ряд изданий. Список определил Государственный комитет Украины по телевидению и радиовещанию. В список вошли книги Эдуарда Лимонова "Киев капут", Николая Старикова "Украина. Хаос и революция — оружие доллара", Сергея Доренко "Донбасс — дымовая завеса Путина?" и ряда других авторов.

Эдуард Лимонов, сам учившийся в Харькове в украинской школе, считает, что это логичное развитие событий. Этот запрет можно было спрогнозировать.

"Речь идет о моей книге "Киев капут", — пояснил писатель Эдуард Лимонов. – Это дневник в ЖЖ, который я вел с ноября 2013 года, когда появился Майдан, и где-то до января-февраля 2015 года. И я в этом дневнике предсказал уже в ноябре, что Украина расколется на несколько территорий. Как видите, Крым Украина потеряла, Донбасс она тоже потеряла. Идет война, государство находится в постоянной опасности".

Вот примерный образчик текстов Лимонова в ЖЖ и социальных сетях: "В 1939 году, как следствие пакта Молотова-Риббентропа, СССР ввел свои войска на территории Восточной Польши. К Украинской ССР были прирезаны город Львов и огромный пояс земель, на которые у Польши есть все исторические права, да только сейчас Польша не заикается об этих территориях, поскольку дядя Сэм не велит. После победы в 1945 году к Украинской ССР были присоединены, добытые советскими армиями части Венгрии, Румынии и Словакии. В 1954 году не из доброты к украинцам, а чтобы удобнее было хозяйственно администрировать территории, Хрущев присоединил к УССР полуостров Крым".

Андрей Фурсов, профессор и известный политолог, считает, что запрет на его книги вызван даже не его исследованиями, а лекциями, выложенными в Интернете под названием "Поле боя — Украина".

Впрочем, некоторые писатели говорят, что их книги Киев запретил еще раньше, это ситуация не лета 2015 года.

"У них просто нет другого выхода. Им надо нагнетать антимосковскую новобандеровскую истерию, потому что надо сшивать Украину, иначе она просто разлезется. Иначе "Правый сектор" (запрещена в РФ), добровольческий украинский корпус, пойдет разбираться уже с Порошенко. Это понятно. И понятно, что надо воевать с книгами, надо воевать с Донбассом", — отмечает журналист и публицист Максим Калашников.

"Украинцы то, что запрещают, в эпоху Интернета это смешно", — сказал Сергей Доренко в интервью РИА Новости. При этом он подчеркнул, что не имеет никакого отношения к упомянутой книге. Это издание — плод компиляций и фантазий издательства "Алгоритм".

"Мы решаем некую свою проблему. Он пока в суд не обращался. И никто из наших авторов в суд не обращался", — пояснил ситуацию с изданием книги директор издательства "Алгоритм" Сергей Николаев.

Государственный комитет Украины по телевидению и радиовещанию определил все книги, вошедшие в список, как "антиукраинские". Впрочем, какой бы ни была эта литература, запрет на ввоз книг означает жесткую цензуру. Изымание из библиотек и далее — костры из книг, считают запрещенные авторы.

"Причина этого очень простая: если с фактами и идеями невозможно бороться, невозможно их опровергнуть, тогда в ход идут запреты. Таким образом действовали нацисты, которые для нынешних украинских властей во многом являются идейным идеалом. Очень не хочется, чтобы из книг после этого начали делать костры, жечь книги. И уж тем более, логичным завершением всего этого является уничтожение писателей. К сожалению, прецедент этого тоже есть сегодня на Уркаине. Мы видим, что уже застрелен Олесь Бузина", — подчеркнул писатель, председатель движения "Антимайдан" Николай Стариков.

На черный список отреагировали в международной организации "Репортеры без границ" глава отдела Восточной Европы и Средней Азии Иоханн Бир. Он заявил, что "запрещение любых СМИ фильмов и книг недопустимо с точки зрения принципов свободы слова". Йоханн Бир подчеркнул: ограничения могут вводиться только после соответствующих судебных решений.

"Есть базовые права человека. Среди этих прав есть право на получение свободной информации о том, что происходит, о том, что делает власть", — напомнил эксперт группы информации по преступлениям против личности Максим Вилков.

Впрочем, в социальных сетях украинцы уже пишут о том, что запрет только подогреет интерес к этим авторам и что все эти произведения можно найти и скачать в Интернете. Даже не нужно переписывать эти книги от руки и провозить нелегально, как в советские времена.