Западные музыканты отменяют гастроли в России. Возможно ли "импортозамещение"?


фото: Global Look Press

Западные музыканты один за другим отменяют гастроли в России. Есть версии негласные, якобы это не рекомендует Госдеп. Официальные версии звучат совсем по-другому.

Западные музыканты один за другим отменяют гастроли в России. Есть версии негласные, якобы это не рекомендует Госдеп. Официальные версии звучат совсем по-другому.

Нож с дарственной надписью солиста группы Rammstein за три года превратился из сувенира в символ времени. Он висит напротив стола руководителя крупнейшего концертного агентства как напоминание: пришло время урезать бюджеты и райдеры. Эдуард Ратников, президент концертного агентства "Если, например, весной этого года мы были достаточно оптимистичны, потому что те концерты, которые были заявлены, — и Робби Уильямс, и "30 секунд до Марса", и System of a down, и даже Ник Кейв — прошли довольно успешно, — говорит Эдуард Ратников, президент концертного агентства. — То сейчас заключать контракты с артистами очень трудно, потому что риски вырастают в разы".

Риск первый – не собрать зал. Вместе с курсом доллара выросла и себестоимость гастрольных туров, а соответственно, и цены на билет. Для меломанов удовольствие оказывается слишком дорогим. Для музыкантов предложение умерить аппетиты – неприемлемым. В итоге из маршрутного листа российских турне некоторые города приходится вычеркивать, как поступили с осенним шоу Limp Bizkit в Сочи.

Риск второй – пресловутые санкции. И вроде бы на артистов они никак не распространяются. Но менеджеры исполнителей ссылаются на некие "распоряжения Госдепа", с которыми нельзя ознакомиться, но и ослушаться нельзя.

"Менеджмент некоторых артистов отвечает, что Госдеп не рекомендует американским артистам выступать на территории России во время активации санкций, — поясняет Эдуард Ратников. — Есть артисты, которые следуют этому. Например, такие как Кети Перри: она абсолютно точно и ясно сформулировала, что она пока не видит возможности ехать сюда. И есть такие артисты, как Лана Дель Рей, которые явно не называют санкции как причину, однако намекают, что ожидают конца противостояния".

Чем грозит западным артистам "праздник непослушания" — неизвестно. Но на неудобства политического момента недвусмысленно намекают даже титаны мировой музыки – например, Стинг или бывший фронтмен Led Zeppelin Роберт Плант. Куда более определенно выражается Мадонна. В недавнем интервью, недовольная запретом гей-пропаганды, так и говорит, что в Россию больше ни ногой. "Думаю, я не появлюсь снова в Москве или Санкт-Петербурге", — отметила она. При этом певица не считает, что получит повторное приглашение.

Одни усматривают в этом последовательную позицию – даром, что ли, Мадонна на концерте в Петербурге призывала меньшинства отстаивать свои права? Другие уверяют: все это тоже часть большой политической игры.

"Певица Мадонна уже давно активно сотрудничает с политическим блоком, — говорит Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. — И как человек известный, имеющий влияние на своих поклонников, она уже много лет удачно используется для продвижения определенных идей. Если раньше это был набор неолиберальный ценностей, требования узаконить однополые браки по всему миру, то сейчас, на фоне некоего ухудшения отношений, ее используют в качестве "тяжелой артиллерии", чтобы показать неполитизированной молодежи, не разбирающимся в политике людям, что Россия идет не по тому пути".

Если "гора не идет к Магомету", логично было бы предположить, что российские меломаны бросятся скупать билеты на шоу в соседних странах, лишь бы увидеть любимого исполнителя. Но такого пока не происходит. Скорее, наоборот. В ситуации, когда можно заказать музыку "с доставкой на дом", иностранный репертуар безжалостно вычеркивают из развлекательного меню.

Выступления на корпоративах. Эту сторону своей концертной деятельности афишируют далеко не все звезды. Впрочем, давно не секрет: кроме масштабных выступлений в концертных залах музыканты практикуют и куда более камерный, но не менее прибыльный формат – корпоративы. Вот уж точно – барометр общественного мнения, и его показания весьма симптоматичны.

"Начиная с лета 2014 года количество приглашенных в Россию звезд зарубежной эстрады сократилось, — говорит Сергей Князев, соучредитель Национальной ассоциации организаторов мероприятий. — В 2014 году, наверное, на треть, а с января по середину лета 2015 – примерно на 70 процентов. И это не потому, что зарубежные звезды не хотят у нас выступать. Вовсе нет, они-то как раз, по-моему, с удовольствием бы продолжали приезжать и выступать. Наши российские заказчики все меньше и меньше делают запросов на звезд из Америки, из Англии, из Франции, из Италии".

А ведь тут нет никакой политики. Поскольку такие выступления обычно проходят без лишней шумихи и пиара, многие исполнители и готовы бы ненадолго оставить свои убеждения, чтобы просто подзаработать, где и как возможно. Но российский зритель, как ни банально, голосует рублем. Звезды корпоративов сезона "лето 2015" – не иностранцы с их приключениями в России, а, чего не бывало прежде, — фольклорные коллективы. Похоже, программа импортозамещения работает даже здесь. коснувшись не только хлеба, но и зрелищ.