Тема:

Расстрел в Гюмри 6 лет назад

Бойня в Гюмри: Пермяков собирался попугать людей и сбежать в Турцию

В Гюмри военный гарнизонный суд сегодня начал рассмотрение дела о дезертирстве и хищении оружия в отношении солдата российской военной базы Валерия Пермякова.

В Гюмри военный гарнизонный суд сегодня начал рассмотрение дела о дезертирстве и хищении оружия в отношении солдата российской военной базы Валерия Пермякова. За убийство семерых членов семьи Аветисян рядовой предстанет перед армянским судом. Однако сегодня были оглашены его показания по поводу убийства, данные в ходе предварительного следствия.

По словам Пермякова, он искал в доме Аветисянов деньги и драгоценности. Обойдя все комнаты, он нашел в одной из сумок и забрал 5000 драмов. Пермяков также утверждал, что не собирался убивать людей, а хотел только напугать местных жителей. На вопрос, почему же он тогда взял с собой патроны и штык-нож, рядовой ответил: думал, что постреляет в воздух и напугает собак, передает "Интерфакс".

В свою очередь командир воинской части российской военной базы в Армении, в которой служил Валерий Пермяков, заявил на суде, что до трагических событий от рядового никаких жалоб не поступало.

"До инцидента от Пермякова жалоб не было. Здоровье хорошее, за медпомощью не обращался, с коллегами поддерживал нормальные дружеские отношения. В общении с местным населением замечен не был", — сказал генерал-майор Владимир Устинов.

Убийство семи членов семьи Аветисян, в том числе двух малолетних детей, было совершено в армянском городе Гюмри 12 января 2015 года. На месте преступления были найдены автомат, штык-нож, патроны, а также одежда и обувь военнослужащего российской военной базы в Армении Валерия Пермякова. Сам он был задержан вблизи турецкой границы. Свою вину он признал.