Тема:

Расстрел в Гюмри 6 лет назад

На месте бойни в Гюмри нашли следы ДНК российского военного

На предметах, найденных на месте убийства семьи в городе Гюмри, обнаружены следы ДНК российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в этом преступлении. Об этом сообщил в пятницу, 8 мая, Следственный комитет Армении. Расследование продолжается.

На предметах, найденных на месте убийства семьи в городе Гюмри, обнаружены следы ДНК российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в этом преступлении. Об этом, передает РИА Новости, сообщил в пятницу, 8 мая, Следственный комитет Армении.

12 января этого года в армянском городе Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Неделю спустя в больнице скончался раненый при нападении полугодовалый ребенок. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Пермяков — он задержан и признал свою вину. Для координации расследования в Ереван летал глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он заявлял, что судебный процесс над Пермяковым пройдет в Армении публично, что "станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию".

По данным экспертизы, ДНК, выделенная из образца крови Пермякова, на 99,99 процента совпадает с генетической характеристикой ДНК, обнаруженной на окурке сигареты, найденном на газовой плите на месте преступления в доме Аветисянов. Аналогичные следы ДНК были обнаружены на ножнах и рукоятке штык-ножа, ремне штык-ножа и автомата АКС-74, обойме и сумке. Следствие по делу продолжается.