Флаг США над Кубой: на Острове Свободы спустя 54 года открыто американское посольство


EPA

Госсекретарь США Джон Керри прибыл с историческим визитом на Кубу. Он стал первым столь высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров с 1945 года. Госсекретарь США участвовал в церемонии открытия американского посольства на Кубе и лично поднял над зданием флаг США.

Госсекретарь США Джон Керри прибыл с историческим визитом на Кубу. Он стал первым столь высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров с 1945 года. Госсекретарь США участвовал в церемонии открытия американского посольства на Кубе и лично поднял над зданием флаг США.

Керри проведет переговоры с кубинским коллегой Бруно Родригесом и даст с ним совместную пресс-конференцию. Во время визита на Кубу Джон Керри не планировал встречаться с председателем государственного совета и совета министров Кубы Раулем Кастро и лидером кубинской революции Фиделем Кастро.

Чтобы во время церемонии поднятия американского флага Джон Керри чувствовал себя как дома, на лужайке посольства США установили трибуну похожую на ту, с которой выступают в госдепартаменте. Чтобы гость не забывал, что он в гостях, не закрасили лозунги. "Родина или смерть" — мог прочесть опиравшийся на палочку американский госсекретарь, если поворачивал голову налево. "Мы победим", если поворачивал направо. Керри сделал вид, что не заметил.

"Народу Кубы нужна подлинная демократия, чтобы люди могли свободно выбирать лидеров и выражать свои идеи. Им нужно поверить в экономическую и социальную справедливость, а это возможно лишь там, где государственные институты отвечают перед теми, кому они служат, и где гражданское общество по-настоящему независимо", — заявил Керри.

Поднимать флаг пригласили трех ветеранов. 54 года назад эти морпехи его опускали. Старое полотнище отыскать не смогли, хотя пытались.

Госсекретарей США на Кубе не было 70 лет. Последний приезжал в 1945 году, когда Джону Керри было два года. Но, конечно, не по случаю круглой для американской дипломатии даты торжества в Гаване. Визит госсекретаря почти совпал с днем рождения Фиделя Кастро.

Поздравить команданте прибыли президенты Боливии и Венесуэлы — Моралес и Мадуро. В микроавтобусе сделали совместную фотографию. В тот же день Кастро опубликовал свою статью "Реальность и мечты". Реальность — это ущерб, который нанесли 54 года американских санкций.

Первой напечатала статью правительственная "Гранма". Карлос Маганья, который продает "Гранму" у старой площади Гаваны, в своей оценке американо-кубинских отношений взвешен. "Это как посмотреть. Чужие мысли не прочтешь, чтобы понять, добрые они или злые. Надо присмотреться", — говорит продавец Карлос Маганья.

Поводы отыскиваются сами собой. И дело даже не в эмбарго. Республиканский Конгресс, несмотря на просьбы Обамы, грозит его сохранить.

Активизации прорабов западной демократии на Кубе ждут с опаской. "Главный вопрос, который мы задаем себе, который, на самом деле, имеет значение. Действительно ли это совершенно новая политика, или Соединенные Штаты просто меняют тактику, чтобы внедрять то, что я называю стратегией Роберты Флэк. Помните, у нее была такая песня — "Убей меня нежно", — говорит политический аналитик Карлос Алзугарай.

О том, чтобы дать гарантии неприменения мягкой силы, в Вашингтоне не ведут и речи. Считают, что на Кубе должны быть и так благодарны. За исключение из списка стран- спонсоров терроризма, снятие запрета на звонки по мобильным, прямые самолеты до Майами и грядущий турпоток из США. На гаванских отелях уже появляются американские флаги.

Для туристов из России, которых на Кубе куда больше, чем американцев, у хозяина раритетного Понтиака 1957 года есть красивая легенда. Похожая (а, может, и эта) машина, за характерный узор на крыле, напоминающий ракету, понравилась Юрию Гагарину, когда советский космонавт приезжал на остров Свободы.

Для будущих клиентов у водителя такси Эдуардо — звездно-полосатый флаг на зеркале заднего вида. "У меня была возможность жить в Соединенных Штатах, — говорит он. — И я понял, что это совершенно другая страна. И если представится шанс с моей семьей попасть туда снова, то я бы поехал, но только в отпуск. Потому что я считаю, что Америка — это для американцев".

Частокол флагштоков перед американским посольством здесь, на набережной Малекон, возник в 1998. Поставили их в разгар специального периода. На фоне тотального дефицита с его карточками, многим казалось, что кубинский социализм обречен. Американские дипломаты на своем здании даже закрепили бегущую строку, на которой эту мысль крутили по сто раз на дню. Флаги строку загораживали.