Тема:

Акции вандалов в России 3 года назад

Погром на выставке в "Манеже": два экспоната нуждаются в реставрации

В результате нападения представителей "Божьей воли" на выставку в "Манеже" пострадали две основы для линогравюр Вадима Сидура. Об этом сообщил директор департамента культурного наследия Минкультуры РФ Михаил Брызгалов.

В результате нападения представителей "Божьей воли" на выставку в "Манеже" пострадали две основы для линогравюр Вадима Сидура. Об этом сообщил директор департамента культурного наследия Минкультуры РФ Михаил Брызгалов, ссылаясь на заключение заседавшей накануне во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря экспертной комиссии.

"Поступило четыре работы Вадима Сидура, выполненных на линолеуме, — цитирует эксперта ТАСС. — Две из них — в удовлетворительном состоянии, а двум явно причинен ущерб. Отреставрировать их можно, но использовать впредь для производства линогравюр не представляется возможным. В соответствии с законом мы получили сразу же все объяснения и план действий. Теперь мы ждем расследования и, когда получим результаты, уже будут приниматься дальнейшие решения. Сейчас всем занимается субъект, в чьем ведении находятся предметы музейного фонда".

Музейная общественность в лице Союза музеев России, ИКОМ России и руководителей крупнейших федеральных и региональных музеев, вступилась за выставку и выразила уверенность в том, что выставочные залы и музеи необходимо защищать от действий, в результате которых повреждаются произведения искусства. Со своей стороны, представитель министерства культуры РФ сказал, что ведомство поддерживает сделанные по этому поводу заявления.

14 августа представители движения "Божья воля" ворвались на выставку "Скульптуры, которых мы не видим" в московском "Манеже" и заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. Были повреждены несколько произведений.