Погром на выставке: границу между верой и фанатизмом проведет полиция

В "Манеже" надеются уже на этой неделе оценить ущерб, нанесенный вандалами в минувшую пятницу. Специалисты ждут возвращения поврежденных экспонатов из полиции. 14 августа активисты движения "Божья воля" ворвались на выставку под названием "Скульптуры, которых мы не видим".

В "Манеже" надеются уже на этой неделе оценить ущерб, нанесенный вандалами в минувшую пятницу. Специалисты ждут возвращения поврежденных экспонатов из полиции. 14 августа активисты движения "Божья воля" (сами они себя называют себя православными) ворвались на выставку под названием "Скульптуры, которых мы не видим". Нападавшие сочли, что она оскорбляет их религиозные чувства.

Давая название выставке, авторы, конечно, вряд ли предполагали, что часть экспозиции составят скульптуры, которых мы, и правда, не увидим. По крайней мере, пять артефактов, они пострадали во время погрома в минувшую пятницу и сейчас в полиции ждут экспертизы.

"Разбиты четыре работы Вадима Сидура, — рассказывает пресс-секретарь объединения "Манеж" Елена Карнеева. — Это линолеум размером 30 на 30, резьба по линолеуму 1971 года. Их сорвали физически, бросили на пол, топтались по ним. И точно сказать сейчас не могу, потому что нам придется делать две экспертизы: одна технико-технологическая, другая — искусствоведческая".

На кадрах, которые для истории снимали сами нападавшие, хорошо виден тот самый экспонат. В "Манеже" утверждают: предмет искусства. Активисты говорят: предмет, оскорбляющий их чувства кусок линолеума. Артефакт тут же признается кощунственным и несет наказание.

Правда, сами активисты этот инцидент как-то не запомнили. Говорят, "всего одну тарелочку разбили, подумаешь, ущерб". Несмотря на то, что это они пришли в музей и помешали работе выставки, они же нарушали общественный порядок и, очевидно, провоцировали конфликт, именно их лидер сразу после перфоманса отправился в полицейский участок и написал заявление на музейщиков, оскорбивших его религиозные чувства.

"Да, написал, о том, что нарушается закон РФ, 148-я статья и 282-я статья, — подтверждает лидер общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов (Энтео). — Мы попросили пресечь и провести проверку. Но, к сожалению, этого не произошло. И, естественно, все разговоры о каком-то погроме – это все клевета прямая. Единственный ущерб, который был доставлен данной выставке, — это одна разбитая тарелка из магазина "ИКЕА", которая не являлась экспонатом данной выставки".

С тех пор, как Дмитрий Цорионов присовокупил к своей фамилии "Энтео", что он расшифровывает как "Бог внутри", а затем основал движение "Божья воля", прошло три года. За это время срывали спектакли, разгоняли митинги, а также нападали на музеи и их сотрудников. За все про все пару раз отделались штрафом – ни одного уголовного дела. Хотя состав преступления – в подобных действиях налицо.

"Стоит говорить об уголовном наказании, — считает юрист, директор Института актуальной экономики Никита Исаев. — Это может относиться как к статье "Хулиганство", так и к статьям "Вандализм", в том числе, "Порча имущества третьих лиц". Скорее всего, поскольку здесь речь идет о культурных ценностях и об отношениях, связанных с почвой религиозной, о которой заявляют организаторы действа, то, скорее всего, статья вандализм. И наказание – до трех лет лишения свободы для граждан, осуществивших подобные действия".

Сам Дмитрий Цорионов проговорился: перед проведением каждой акции обязательно консультируется с юристами. Иначе говоря, готовится, чтобы пройти по тонкой грани закона, не преступив ее. Тем более что часть его претензий вполне обоснована. Верующие, действительно, имеют право на защиту религиозных чувств. И Уголовный кодекс на их стороне: в случае, когда оскорбляются священные символы, кощунство карается законом. И каждому художнику в порыве творческого полета об этом вряд ли стоит забывать.

"Я вчера посмотрел эту выставку. Что-то понравилось, что-то нет, — рассказывает руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин. — Какие-то работы Вадима Сидура понравились, какие-то нет. Бесспорно, у этого человека был религиозный поиск, какая-то религиозная мука, религиозное мышление своего рода. Впрочем, в работах это мышление, этот религиозный поиск соединяется с таким, по-латински, скажем, маммально-генитальным изобразительным рядом. Вот я считаю, что это неправильно".

Однако для защиты своих убеждений есть установленные формы – заявление в полицию, мирный протест. А вот нарушение общественного порядка и вандализм в число легальных способов борьбы уж точно не входят. Тем более что в этот раз активисты подняли руку на государственное имущество: экспонаты принадлежать музейным фондам и охраняются законом. Кроме того, поврежденные работы – вовсе не новомодные эксперименты. Вадим Сидур – признанный классик, один из титанов советской школы скульптуры. И его творчество, по сути, национальное достояние. Так что по следам погрома в "Манеже" уголовное дело вполне может быть заведено. Если экспертиза докажет, что предметам нанесен серьезный вред, результаты исследования станут известны через месяц.