Как поссорились две Кореи, куда вышел Якунин, и почему не вышла Васильева

Не обещавшая сенсаций неделя всё же завершилась неожиданным поворотом в деле посаженной Евгении Васильевой. Кроме того Северная и Южная Кореи обменялись орудийными залпами и перепугали всех соседей.

Не обещавшая сенсаций неделя всё же завершилась неожиданным поворотом в деле посаженной Евгении Васильевой. Кроме того Северная и Южная Кореи обменялись орудийными залпами и перепугали всех соседей.

Рубль полез на рекорд

Рубль всю неделю штурмовал вершину курсовой стоимости. В пятницу отечественная валюта упёрлась, как выражаются трейдеры, в психологическую отметку 77 рублей за евро. Доллар нацелился на 70-ти рублёвую отметку, но пока закрепился на высоте немного превышающей 68 рублей. ЦБ был вынужден последовать за биржей, и повысил курсы ключевых валют на выходные. Официальный курс евро установлен на уровне 76 рублей 67 копеек – это выше предыдущего значения сразу на 2 рубля и 20 копеек. Доллар на выходных будет официально стоить 68 рублей 12 копеек.

Так вышло, что не вышла

Евгения Васильева, которую СМИ уже собирались встречать в Москве, останется в колонии. Суд во Владимирской области, где отбывает наказание Васильева перенес рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении на 25 августа. Подать прошение она смогла после того, как накануне были выплачены потерпевшим все средства, которые суд постановил взыскать с Васильевой. По приговору экс-чиновница должна была возместить ущерб в 77 миллионов рублей. Общая сумма, которую осужденная погасила за нанесенный ею и другими фигурантами дела ущерб составила более 216 миллионов рублей. Примечательно, что признанные потерпевшими ряд компаний Минобороны направили в суд документы с возражениями против условно-досрочного освобождения экс-чиновницы. Таким образом рутинное заседание может вновь превратиться в противостояние адвокатов и потерпевших, что вовсе не гарантирует Васильевой скорое освобождение из колонии.

Windows10 много хочет знать

Дмитрия Медведева просят запретить в России распространение и использование программного обеспечения от компании Microsoft – Windows 10. Запрет должен коснуться, по меньшей мере, чиновников и все структуры государственной власти. С таким обращением к главе правительства выступил вице-спикер Госдумы Николай Левичев. Проблема в том, что новая операционка с согласия пользователя (без которого она, кстати, не начнёт работать) будет собирать личные и контактные данные, пароли, подсказки к ним, а также другие данные пользователей. Также программа будет отсылать в хранилища данных, расположенные в США номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса и сведения о местоположении используемых устройств. О том, что Windows 10 получает полный доступ к электронной почте, голосовым и мультимедийным сообщениям, можно даже не упоминать.

Корейский полуостров перегрелся

Южная Корея пугает Северную жестоким возмездием, если не прекратятся военные провокации. Министерства обороны обеих стран привели свои войска в высочайшую готовность к вооруженному противостоянию. КНДР на днях по неизвестной причине осуществила артиллерийский залп в сторону юга. В ответ прилетела целая серия снарядов. Никто не погиб, но войска размещённые вдоль границы готовы были к любому развитию событий. Генштаб Корейской народной армии передал Югу сообщение, в котором дал 48 часов на демонтаж громкоговорителей через которые ведется активная пропагандистское вещание на приграничные территории. В противном случае Пхеньян пригрозил начать военные действия. Ультиматум истекает 22 августа

Нормандская четвёрка соберётся втроём

20 августа пройдет встреча правовых экспертов стран Нормандской четверки — России, Украины, Германии и Франции. Темой разговора станет конституционная реформа на Украине. А вот уже 24 августа немецкий и французский лидеры вызывают в Берлин президента Украины Петра Порошенко. Это будет трёхсторонняя встреча, не имеющего ничего общего с нормандским форматом, предусматривающим участие российского президента. Однако, в Москве будут внимательно следить за ходом и итогом таких переговоров, сообщил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. "Для нас очевидна необходимость оказания дополнительного воздействия на Киев, чтобы убедить его в том, что договоренность и обязательства, которые были приняты в Минске 12 февраля нужно выполнять. Рассчитываем, что Германия и Франция, как гаранты выполнения Минских договоренностей, сделают все, чтобы обеспечить их безусловное исполнение", — подчеркнул при этом министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Греции нужны новые парламент и правительство

Страну ждёт ещё более радикальное правительство, чем сегодня, уверены эксперты. Отставка кабинета премьера Алексиса Ципраса стала началом предвыборной гонки, победителем в которой могут стать самые непримиримые сторонники выхода Греции из единого европространства. Парламентские выборы назначены на 20 сентября. Ципрас, по мнению многих наблюдателей, пошёл против воли народа, проявленной на референдуме, когда заключил с Брюсселем соглашение о реструктуризации греческих долгов и дальнейшем кредитовании страны. Греки воспринимают подписанные с кредиторами соглашение не как условия кредитования, а как условия продажи страны иностранным владельцам.

В РЖД сменился главный

Новым главой Российских железных дорог стал теперь уже бывший первый заместитель министра транспорта Олег Белозеров. Занимавший этот пост Владимир Якунин освобожден от обязанностей указом премьер-министра. Прежний руководитель РЖД может переехать в Совет Федерации. Стать кандидатом на пост сенатора Якунину предложил исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов. Кроме Якунина, в списке кандидатур для наделения полномочиями сенатора также значится глава Калининграда Александр Ярошук и нынешний член Совета Федерации Олег Ткач. Окончательные решения будут приняты руководством России, отметил в письме своим бывшим коллегам Владимир Якунин..

Кто следующий под бульдозер?

Работники текстильной промышленности России обратились к президенту с просьбой расширить режим уничтожения санкционных товаров на продукцию легкой промышленности. "Тряпки" из Европы, попадающие на российский рынок контрабандным путем, следует уничтожать также как и продукты, то есть прямо на границе, считает глава Ассоциации текстильщиков Шамхал Ильдаров. Главной номенклатурой контрабандистов сегодня, как впрочем, и 20 и 30 лет назад являются джинсы, куртки и пуховики. На российском рынке такая продукция занимает третью часть, что в денежном эквиваленте выражается почти в 10 миллиардов долларов. Россия не станет тут пионером. Подобная практика в той или иной форме действует в Европе. Так Испанцы, например, уничтожая контрабандную одежду, помогают местным производителями в их конкурентной борьбе.

Коррупционеров найдут за рубежом

До окончательного этапа одобрения Госдумы добрался документ, предусматривающий административную ответственность и наказание рублём для юридических лиц, за подкуп за пределами России. Преследовать, и наказывать будут не всех коррупционеров в мире, а только тех, чьи действия были направлены против интересов РФ. Речь не только о российских юридических лицах, действующих за рубежом, но и об иностранных компаниях. В настоящее время КОАП предусматривает следующие категории наказания: за малую взятку – трехкратный штраф, за подношение в крупном размере компания взяткодатель заплатит 30-кратную сумму. В особых случаях штраф может превышать установленный размер взятки в 100 раз, а для его взыскания может использоваться режим конфискации имущества. Эксперты полагают, что принимаемые поправки адресуются в первую очередь иностранным корпорациям, работающим на российском рынке. Угроза наказания должна остановить попытки подкупа российских чиновников и бюрократов путем передачи им всевозможных благ, как в денежной форме, так и в форме имущества и других ценностей за пределами России.