Расстрел журналистов в прямом эфире вернул в Конгресс тему свободной продажи оружия

Вопрос оружия у населения обсуждают в США последние лет десять.

Вопрос оружия у населения обсуждают в США последние лет десять.

Через несколько часов после расстрела журналистов в прямом эфире местного телеканала в Вирджинии, в Вашингтоне пресс-секретарь Барака Обамы пеняет конгрессменам, что в стране до сих пор нет закона, который ограничивал бы продажу стрелкового оружия. "Это очередной пример вооружённого насилия, все эти случаи слишком похожи и происходят повсюду в Соединённых Штатах. И законодательного регулирования, которое положило бы конец насилию, в стране нет, а это то, что называется здравым смыслом, и это то, что может сделать только Конгресс. Мы знаем, что именно это оказало бы ощутимое влияние на снижение уровня насилия с применением оружия. И Конгресс мог бы предпринять эти шаги таким образом, чтобы не ущемлять конституционные права законопослушных американцев. Президент уже давно уговаривает Конгресс предпринять эти шаги, и продолжает верить, что законодатели должны это сделать", — сказал пресс-секретарь Джош Эрнест.

Эти слова и сам Барак Обама, и его помощники говорили уже не раз. За два его президентских срока трагедии со стрельбой происходят с незавидным постоянством. Это и расстрел посетителей кинотеатра в городе Аврора, на премьере "Бэтмена". Тогда погибли 12 человек. И ужасающее массовое убийство детей в школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун. Психически неуравновешенный подросток перед тем, как застрелиться сам, убил свою мать-учительницу, 20 школьников от 5 до 7 лет и ещё шестерых взрослых. Только в этом году два эпизода. Расист, расстрелявший чернокожих прихожан в церкви Чарльстона. Погибли 9 человек, включая сенатора от штата Южная Каролина. В июле — в городе Чаттануга выходец из Кувейта открыл огонь в комплексе зданий ВМС США. Погибли 5 человек. Преступник застрелился.

Школа, кинотеатр, церковь, торговые центры и военные объекты. Остались ли ещё места, где американцы могут чувствовать себя в безопасности? Сейчас в США 300 миллионов единиц огнестрельного оружия. Вооружён почти каждый второй взрослый, у многих — ствол дома не один.

В соответствии со второй поправкой к Конституции, в стране обеспечен свободный доступ к любому оружию, пистолетам, винтовкам. Когда пару лет назад Обама попытался провести поправки в обход Конгресса, ему пригрозили чуть ли не импичментом. А сейчас у республиканцев в Капитолии большинство. Да и главный оружейный лоббист, Национальная Стрелковая Ассоциация, щедрый донор "слонов".

Оппонент Обамы и всех демократов, кандидат в президенты от республиканцев, эксцентричный миллиардер Дональд Трамп считает, что просто взять и отказаться от оружия невозможно: "Если у плохого парня есть оружие, а у меня нет, у него, чёрт возьми, больше шансов. Я не знаю, я люблю оружие".

За год в Штатах продаётся более 10 миллионов стволов, по цене, в среднем, 200-300 долларов за штуку. В некоторых штатах нет даже возрастного ценза. Впрочем, на большей части страны понятие лицензии всё-таки есть. Номинальное. Выдают её любому желающему. При наличии гражданства или вида на жительство стать обладателем полуавтоматического ружья можно за 15 минут. А уж перекупку оружия с рук никто не контролирует. Объявления о продаже везде — в газетах и Интернете. Перерегистрация не нужна. Носить стволы можно почти без ограничений, исключение — образовательные и правительственные учреждения. Итог — 10 тысяч смертей от огнестрела в год.

Америка продолжает жить по принципу: "Против плохого парня с ружьём поможет лишь хороший парень с ружьём".