Прорывы России: Путин обсудил успехи здравоохранения и самолетостроения


Михаил Климентьев/ТАСС

Число граждан, которые негативно оценивают состояние отечественной медицины, с 2011 года сократилось почти вдвое. Об этом глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила на встрече с Владимиром Путиным. Проблемы отрасли вскоре будет обсуждать Общероссийский народный фронт.

Число граждан, которые негативно оценивают состояние отечественной медицины, с 2011 года сократилось почти вдвое. Об этом глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила на встрече с Владимиром Путиным. Проблемы отрасли вскоре будет обсуждать Общероссийский народный фронт. Президент подробно поговорил с министром о состоянии здравоохранения.

Семь часов разницы во времени на качестве операции не отразятся. В Калуге и Южно-Сахалинске сложнейшие манипуляции — эндопротезирование сустава — хирурги проводят одновременно в режиме телемоста. В клиниках — новая система интегрированных операционных.

"Современная операционная, по сути, это космический корабль. Пользоваться им не может человек, не прошедший специального обучения, специальной подготовки", — констатирует сотрудник компании-поставщика оборудования Юрий Жарков.

Еще одно новшество в регионе — передвижные медицинские комплексы. Они выезжают в отдаленные районы для помощи местным специалистам. Через несколько дней качественные изменения в системе российского здравоохранения будут обсуждать на конференции Общероссийского народного фронта.

А 31 августа глава Минздрава рассказывает об этом президенту Путину.

"Мы с вами договаривались в преддверие этого обсуждения встретиться и поговорить на тему, как развивается отрасль, какие есть проблемы и как они решаются", — напомнил министру здравоохранения президент Путин.

"По вашему поручению мы на протяжении последних полутора лет очень активно внедряем информирование население о том, что должно было быть бесплатным и что входит в программу государственных гарантий. Более того, мы ужесточили проверки и Росздравнадзора, и системы фонда ОМС. За прошлый год выявили около полутора миллионов нарушений, связанных с тем, что иногда заставляют платить в кассу официально за то, за что уже заплатило государство. Но это, в общем, все равно не очень большой, слава Богу, процент", — говорит о выявленных полутора миллионах нарушений Вероника Скворцова.

И все же тех, кто доволен качеством российской медицины, по сравнению с 2006 годом, стало на 10 процентов больше. Это данные сразу четырех социологических центров. При этом почти в два раза увеличилась степень доверия к государственным медучреждениям. Есть регионы, где довольных медицинской помощью и четверти не наберется, а где-то таких больше 60 процентов. Например, в Ингушетии, Ростове и Петербурге — результат реформы системы здравоохранения.

Без мощной господдержки не обойтись и крупным российским экспортерам. Об этом Владимиру Путину, докладывает уже глава Внешэкономбанка. Эта структура как раз отвечает за кредитование серьезных внешнеторговых сделок.

"Начнем, наверное, с поддержки несырьевого экспорта", — предлагает своему собеседнику Владимир Путин.

"Да. Хотел доложить, что начала работать система одного окна, с учетом создания российского экспортного центра. Но главное, что динамика очень впечатляет. Сейчас кредитный портфель самого Внешэкономбанка — порядка 350 миллиардов рублей. Эти деньги направлены на поддержку российского экспорта. Это гарантии российским поставщикам и иностранным импортерам российской продукции", — развивает предложенную тему председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

Вот и сейчас на одобрении в ВЭБ лежит целый пакет документов на предоставление кредитной линии в 550 миллиардов. Деньги направят на поддержку экспорта в сферах энергетического и транспортного машиностроения, сельхозтехники и авиации.

Санкционные войны — не повод для снижения российского экспорта, тем более что нашим промышленным гигантам есть, что предложить миру. В планах предприятий отечественного машиностроения, то есть как раз той самой отрасли, которая, как принято считать, переживает не лучшие времена, расширить и географию сбыта, и объемы самих поставок.

Эквадор и Аргентина — уже в ожидании российского Энергооборудования. А еще — Монголия. На очереди вся Центральная Азия. И не только.

"Хорошо. У вас, по вашим оценкам, наиболее эффективно на каких направлениях, на каких рынках?" – интересуется Путин.

"Я бы сказал — рынки Латинской Америки. И прорывной сделкой была сделка по поставке Sukhoi SuperJet в Мексику. Там уже устойчивый контракт на 20 самолетов, они летают. Летают не только в самой Мексике, но и за рубеж. И клиенты довольны и, главное, что машина подтвердила свою надежность и хорошие ходовые качества, и экономику приличную", — подчеркивает Дмитриев.

"Что касается экономики, там еще есть зазоры для улучшения", — намекает российский президент.

Тот самый зазор, о котором говорит Путин, — это ведь и новый контракт с мексиканцами на поставку еще 10 российских SuperJet. Об этом договорились на только что завершившемся авиакосмическом салоне МАКС-2015.