Костромское "Яблоко" хочет судиться с Навальным


фото EPA

Компенсацию в 1 миллион рублей требует с Алексея Навального "Яблоко". Костромское отделение партии обратилось в Люблинский суд Москвы с иском о защите чести и достоинства, с требованием к Навальному опровергнуть недостоверные данные.

Компенсацию в 1 миллион рублей требует с Алексея Навального "Яблоко". Костромское отделение партии обратилось в Люблинский суд Москвы с иском о защите чести и достоинства, с требованием к Навальному опровергнуть недостоверные данные.

В заявлении партии "Яблоко" подчеркивается, что Алексей Навальный позволил себе "негативные высказывания в адрес кандидата от партии в Костроме Владимира Михайлова". Как сообщает "Интерфакс", перед обращением в суд костромское "Яблоко" заказало экспертизу высказываний Навального в Институте лингвистических исследований РАН. Экспертиза подтвердила негативный характер распространенных Алексеем Навальным сведений.

По сути претензий. Навальный написал о предстоящих выборах в Костроме: "местное "Яблоко" купил тамошний олигарх, только что вышедший из "Единой России", и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха". В костромском "Яблоке" полагают, что Навальный намекал на лидера списка "Яблока" в Костромской области Владимира Михайлова.

"Однако он не является олигархом, не покупал "Яблоко". Михайлов вышел из "Единой России" не только что, а 4 года назад", — заявили в пресс-службе партии.

Иск костромского отделения "Яблока" к Навальному является спойлерством и попыткой паразитирования на "Демократической коалиции", созданной партией "Парнас" и лишенной регистрации Партией прогресса, считает глава предвыборного штаба "Демократической коалиции" по выборам депутатов заксобрания Костромской области Леонид Волков.

"Мы с уважением относимся ко многим членам партии "Яблоко" и к ее истории, но в ходе предвыборной кампании в Костромской области, мы видим, что "Яблоко" выступает в качестве спойлера, стремясь отобрать голоса у нас, а не завоевать собственные. Этот иск к Навальному — это паразитирование на нас, это их попытка создать себе информационный повод за наш счет", — утверждает Волков.

В середине апреля 2015 года РПР-ПАРНАС и "Партия прогресса" Алексея Навального договорились о формировании единых списков кандидатов на предстоящих в ближайшие два года выборах, в том числе на выборах в Госдуму в 2016 году. К коалиции примкнули еще три объединения — "Демократический выбор", "Партия 5 декабря" и "Либертарианская партия России". Коалиция выдвигает списки на базе ПАРНАС. В 2015 году оппозиционеры выдвигались на выборы в Калужской, Костромской, Магаданской и Новосибирской областях, однако зарегистрирован был лишь один список — в Костромской области.