Яценюк пригрозил пожизненным за беспорядки у Рады


фото EPA

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет о необходимости сурового наказания организаторов и исполнителей преступления, совершенного у стен парламента 31 августа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет о необходимости сурового наказания организаторов и исполнителей преступления, совершенного у стен парламента 31 августа, передает "Интерфакс". "Обращаюсь к правоохранительным органам с тем, что перечень статей (по которым квалифицируются события у Верховной Рады) предусматривает пожизненное заключение для лиц, совершивших этот бесчеловечный акт, поэтому прошу правоохранительные органы принять все меры, чтобы они сидели в тюрьме", — сказал Яценюк, открывая заседание кабинета министров в среду.

Глава правительства продолжил: "Результатом деятельности следователей СБУ, МВД и Генеральной прокуратуры должна быть безотлагательная передача материалов в суд и привлечение к уголовной ответственности всех, кто совершил это преступление". Он подчеркнул, что это означает привлечение к ответственности и организаторов, и заказчиков, и исполнителей. "Прошу всю правоохранительную систему, прокуратуру привлечь к ответственности, принять все меры. Эти бандиты должны сидеть в тюрьме", — заявил премьер. Яценюк сообщил также, что уже есть поручение правительства относительно выплаты материальной компенсации семьям погибших и пострадавшим бойцам и тем военнослужащим Национальной гвардии, которые принимали участие в обеспечении правопорядка возле Верховной Рады 31 августа.

Между тем, президент Франции Франсуа Олланд осудил беспорядки, которые произошли у Верховной Рады Украины в понедельник, и выразил поддержку главе государства Петру Порошенко и украинскому народу. Об этом говорится в официальном заявлении Елисейского дворца, обнародованном в среду, сообщает ТАСС. "Президент республики осуждает насилие, которое сопровождало 31 августа принятие Радой в первом чтении конституционных поправок, связанных с децентрализацией на Украине", — указывается в коммюнике. В связи со случившимся Франсуа Олланд "обращается с соболезнованиями к близким сотрудника сил правопорядка, который лишился жизни", а также "желает скорейшего выздоровления многочисленным раненным". "Он вновь выражает полную солидарность с президентом Порошенко, украинскими властями и всем населением Украины в эти непростые моменты", — указали в Елисейском дворце.

Как сообщалось ранее, 31 августа Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти. После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты по состоянию на утро среды погибли три бойца Национальной гвардии, несколько военнослужащих в тяжелом состоянии. Пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ. Глава МВД Арсен Аваков обвинил в столкновениях у здания парламента в понедельник Всеукраинское объединение "Свобода" и его лидера Олега Тягнибока: "Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода". Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция".

В свою очередь, Тягнибок заявил: "То, что Аваков так оперативно "назначил виновных", свидетельствует об одном — провокация была им и спланирована". В рамках расследования уголовного производства Главное следственное управление МВД вызывает на допрос около 30 человек, среди которых лидеры и члены партии "ВО "Свобода".