В Рыбинске открыли цех по серийному производству разведывательных беспилотников


Смитюк Юрий/ТАСС

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) открыла новое производство малых средних беспилотников на базе рыбинского КБ "Луч". Данные БПЛА предназначены для разведки, однако не исключено и создание ударной версии.

Первый цех по серийному производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) малого и среднего класса открыли на базе рыбинского КБ "Луч", входящего в состав Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК). Цех будет ориентирован на выпуск БПЛА малой дальности "Корсар", который был продемонстрирован военным на выставке "Армия-2015". Первичная мощность производства оценивается в 25 изделий в год, однако впоследствии она будет наращиваться.

"Производства БЛА в этом классе до недавних пор в России просто не было. Мы защитили этот проект и доказали его экономическую эффективность. Мы думаем, что сможем производить по 20-25 комплексов в год, а также опытные летательные аппараты, которые мы продолжаем проектировать. Кроме того, существует проект, который позволит увеличить серийное производство "Корсара" до 100 аппаратов в год", — рассказал на церемонии открытия производства гендиректор предприятия КБ "Луч" Михаил Шебакпольский.

По его словам, после увеличения производственной мощности, предприятие сможет выпускать более крупные БПЛА весом до 500 килограмм и размахом крыла до 10 метров.

БПЛА "Корсар" является беспилотником "поля боя" и предназначен для ведения разведки и мониторинга в радиусе 120 километров. Вес аппарата составляет порядка 200 килограмм, а размах крыльев достигает 6,5 метров. В дальнейшем рабочую дальность "Корсара" планируют увеличить до 200 километров. Шебакпольский не исключил создания на его базе ударных беспилотников, однако для этого под них потребуется отдельно разработать вооружение и боеприпасы.