Пономарев углядел угрозу в тираде Кадырова о шайтанах


Елена Афонина/ТАСС

Как угрозу в адрес сахалинских прокурора и судьи оценил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев слова главы Чечни Рамзана Кадырова. Последний пообещал призвать к ответу судью и прокурора за признание экстремистской книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе".

Как угрозу в адрес сахалинских прокурора и судьи оценил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев слова главы Чечни Рамзана Кадырова. Последний пообещал призвать к ответу судью и прокурора за признание экстремистской книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе".

"Это, бесспорно, угроза. Это совершенно недопустимо, тем более, когда такая угроза исходит от руководителя республики", — цитирует Льва Пономарева "Интерфакс".

Впрочем, Пономарев признался, что частично согласен с некоторыми оценками Рамзана Кадырова.

"Проблема безосновательного признания экстремистской литературы, которая имеет отношение к исламу, существует. Районные суды по всей стране принимают решения считать какие-то документы, связанные с исламом, экстремистскими. Это неправильно. Я незнаком конкретно с этим случаем. Но я знаю случаи, когда называли экстремистскими классические труды мусульманских проповедников, которые ни к какому насилию не призывали. Эту проблему надо решать путем диалога, в том числе, с руководителями исламских организаций", — подчеркнул российский правозащитник.

Рамзан Кадыров потребовал отменить как незаконное и необоснованное решение Южно-Сахалинского областного суда. Глава Чечни дал поручение адвокату подготовить апелляционную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам на решение по книге "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе".

"Судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Билобровца признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе". "Поводом" для этого явились "Аль-Фатиха" и другие Суры Корана, — написал Рамзан Кадыров в своем "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). — Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и, пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично призову их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца. Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов ее нести. Те, кто вынес данное решение, это — национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!"

Религиозный и общественный деятель диакон Андрей Кураев, комментируя это решение в своем блоге, предложил "изъять из компетенции обычных судов (районных, городских, областных) анализ религиозной литературы и квалификацию ее как экстремистской".

"Это должны делать люди с соответствующей религиоведческой квалификацией, — считает Кураев. — Это не нормальный приговор, это чудовищно. Вынесли его либо дураки, либо, действительно, предатели и провокаторы. По-другому и не скажешь".