Решение судьи Южно-Сахалинска по Корану привело Кадырова в ярость


фото: Global Look Press

Сегодня в соцсетях глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал весьма эмоциональное обращение по поводу одного из судебных решений в Южно-Сахалинске.

Сегодня в соцсетях глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал весьма эмоциональное обращение по поводу одного из судебных решений в Южно-Сахалинске. Там, как сообщает Кадыров, судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Билобровца признала "экстремистскими" некоторые цитаты из Корана, которые священны для всех мусульман.

"Я и мои боевые товарищи, читая Коран, защищали целостность России, воевали и воюем с международным терроризмом, осуждаем экстремизм во всём мире. В борьбе с экстремизмом и терроризмом, за целостность России, отдали свои жизни мой ОТЕЦ, Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников. Еще в царские времена десятки тысяч чеченцев приносили на Коране клятву верности Отечеству и героически сражались с врагами Российской империи", — пишет Кадыров на своей страничке "ВКонтакте".

Глава Чечни сообщает, что по его поручению адвокатом подготовлена апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Южно-Сахалинского областного суда с требованием об отмене данного решения как незаконного и необоснованного.

"Следующим моим шагом будет требование о признании этого решения, носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России. Авторы не могли не знать, что их действия спровоцируют миллионные акции протеста в России и за рубежом, приведут к изоляции страны от исламского мира", — пишет Рамзан Кадыров.

Он также требует "строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране".

"Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично ПРИЗОВУ их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца, — пишет глава Чечни. — Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов её нести. Те, кто вынесли данное решение, (судья Перченко и прокурор Билобровец) это — национальные предатели и шайтаны. Это моё твёрдое мнение!"

Религиозный и общественный деятель диакон Андрей Кураев, комментируя это решение в своем блоге, предложил "изъять из компетенции обычных судов (районных, городских, областных) анализ религиозной литературы и квалификацию ее как экстремистской". "Это должны делать люди с соответствующей религиоведческой квалификацией", — считает Кураев.

"Это не нормальный приговор, это чудовищно. Вынесли его либо дураки, либо, действительно, предатели и провокаторы. По-другому и не скажешь", — отметил Кураев в беседе с LifeNews.